नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ महाकुंभ के समापन पर प्रयागराज पहुंचे। योगी ने संगम तट पर पूजा अर्चना की। उनके साथ दोनों डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक और केशव प्रसाद मौर्य भी मौजूद रहे। महाकुंभ आयोजन के दौरान स्वच्छता की जिम्मेदारी निभाने वाले स्वच्छताकर्मियों, करोड़ों लोगों को नौकायन कराने वाले नाविकों और स्वास्थ्यकर्मियों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया। इसके बाद सीएम योगी आदित्यनाथ ने सफाईकर्मियों के साथ बैठकर भोजन भी किया।
<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”hi” dir=”ltr”>Prayagraj, UP: Chief Minister Yogi Adityanath participates in the Ganga Poojan ceremony <a href=”https://t.co/DAxK9gwkDb”>pic.twitter.com/DAxK9gwkDb</a></p>— IANS (@ians_india) <a href=”https://twitter.com/ians_india/status/1895007496571625631?ref_src=twsrc%5Etfw”>February 27, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>
<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”hi” dir=”ltr”><a href=”https://twitter.com/hashtag/WATCH?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw”>#WATCH</a> | उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, केशव प्रसाद मौर्य और कैबिनेट के अन्य मंत्रियों ने प्रयागराज के अरैल घाट पर स्वच्छता अभियान में भाग लिया। <a href=”https://t.co/YjeJOzl8ZT”>pic.twitter.com/YjeJOzl8ZT</a></p>— ANI_HindiNews (@AHindinews) <a href=”https://twitter.com/AHindinews/status/1895008702308196529?ref_src=twsrc%5Etfw”>February 27, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>
सफाईकर्मियों के लिए बोनस और अन्य ऐलान
यूपी सीएम योगी ने महाकुंभ में ड्यूटी करने वाले सफाईकर्मियों को 10 हजार रुपए अतिरिक्त बोनस देने की घोषणा की। इसके अलावा सीएम योगी ने सफाईकर्मियों का न्यूनतम 16000 प्रति माह वेतन का ऐलान किया। योगी ने कहा कि इन सभी स्वच्छताकर्मियों को आयुष्मान योजना से जोड़ा जाएगा, जिससे इन्हें 5 लाख तक का मुफ्त इलाज मिल सके। इससे पहले योगी ने अरैल घाट पर स्वच्छता अभियान में सहभाग किया।
महाकुंभ ने आध्यात्मिक टूरिज्म के दिए कई सर्किट
योगी बोले महाकुंभ ने उत्तर प्रदेश में आध्यात्मिक टूरिज्म के कई सर्किट दिए जैसे प्रयागराज होकर मां विंध्यवासिनी धाम होते हुए काशी विश्वनाथ धाम जाना। दूसरा सर्किट बना प्रयागराज से अयोध्या धाम और गोरखपुर धाम।
महाकुंभ में बने तीन गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड
महाकुंभ में इस बार तीन वर्ल्ड रिकॉर्ड भी बने हैं जिनको गिनीज बुक में जगह दी गई। इन रिकॉर्ड के सर्टिफिकेट आज गिनीज बुक की तरफ से सीएम योगी और दोनों डिप्टी सीएम को सौंपे गए। अलग अलग घाटों स्थानों पर एक साथ 360 सफाईकर्मियों द्वारा सफाई अभियान का रिकॉर्ड बना। वहीं एक साथ 19000 लोगों ने झाड़ू लगाकर रिकॉर्ड बनाया। इससे पहले 2019 के कुंभ में 10,000 लोगों ने यह रिकॉर्ड बनाया था। वहीं हैंड पेंटिंग में 10,102 लोगों ने मिलकर रिकॉर्ड बनाया।
सीएम ने प्रयागराज वासियों का भी किया अभिनंदन
योगी आदित्यनाथ ने प्रयागराज वासियों का अभिनंदन करते हुए कहा, आप लोगों ने पिछले दो महीनों के अंदर बिना किसी संकोच के महाकुम्भ-2025 के आयोजन को अपने घर का आयोजन माना। प्रयागराज वासियों ने पूरे धैर्य और खुशी के साथ महाकुंभ आने वाले श्रद्धालुओं, संतों का स्वागत किया। यह उत्कृष्ट उदाहरण जो उन्होंने प्रस्तुत किया है इसके लिए मैं उनका हृदय से आभार व्यक्त करता हूं।