newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Who is K. Suresh In Hindi : स्पीकर पद पर नहीं बनी सहमति, जानिए कौन हैं के. सुरेश जिन्होंने ओम बिरला के खिलाफ भरा नामांकन

K Suresh filed nomination against Om Birla : विपक्ष ने स्पीकर पद के लिए बीजेपी सांसद ओम बिरला को अपना समर्थन देने के बदले में डिप्टी स्पीकर का पद मांगा था। माना जा रहा है कि एनडीए खेमा विपक्ष के इंडिया गठबंधन को डिप्टी स्पीकर पद देने के मूड में नहीं है, इसीलिए विपक्ष ने भी स्पीकर पद के लिए अपना उम्मीदवार उतार दिया।

नई दिल्ली। लोकसभा में स्पीकर पद को लेकर सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच आम सहमति नहीं बन पाई है। एनडीए की ओर से लोकसभा अध्यक्ष पद के लिए बीजेपी सांसद ओम बिरला के नामांकन दाखिल करने के बाद अब विपक्ष के इंडिया गठबंधन ने भी कांग्रेस सांसद के. सुरेश को अपना उम्मीदवार घोषित कर दिया है।  विपक्ष ने स्पीकर पद के लिए बीजेपी सांसद ओम बिरला को अपना समर्थन देने के बदले में डिप्टी स्पीकर का पद मांगा था। माना जा रहा है एनडीए खेमा विपक्ष के इंडिया गठबंधन को डिप्टी स्पीकर पद देने के मूड में नहीं है इसीलिए विपक्ष ने भी स्पीकर पद के लिए अपना उम्मीदवार उतार दिया।

कौन हैं के. सुरेश
के. सुरेश केरल के मावेलिकारा से कांग्रेस पार्टी के सांसद हैं और 8वीं बार चुनाव जीत कर लोकसभा पहुंचे हैं। के. सुरेश केरल में कांग्रेस पार्टी के बड़े दलित नेता के तौर पर जाने जाते हैं। के. सुरेश ने 1989 में सबसे पहले लोकसभा चुनाव जीता था।  मनमोहन सिंह की सरकार में साल 2009 में के. सुरेश को केंद्रीय श्रम और रोजगार राज्य मंत्री बनाया गया था।

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने आज ही कहा था कि हमने सरकार को पूरे विपक्ष की तरफ से यह भरोसा दिया है कि हम स्पीकर पद के लिए समर्थन देने को तैयार हैं लेकिन उसके लिए शर्त यह है कि डिप्टी स्पीकर का पद विपक्ष को मिलना चाहिए। आपको बता दें कि 18वीं लोकसभा के पहले सत्र की का आज दूसरा दिन है। आज भी नए सांसदों को शपथ दिलाई जाएगी। सभी सांसदों के शपथ ग्रहण के बाद कल, बुधवार को लोकसभा अध्यक्ष का चुनाव होगा।

प्रोटेम स्पीकर पद को लेकर भी के. सुरेश के नाम पर चुकी है रार
इससे पहले प्रोटेम स्पीकर पद को लेकर भी कांग्रेस और इंडिया गठबंधन की सत्ता पक्ष से रार हो चुकी है। विपक्ष के मुताबिक केरल के मावेलिकारा से 8 बार के सांसद कोडिकुन्निल सुरेश को प्रोटेम स्पीकर बनाया जाना चाहिए था लेकिन सरकार ने उनकी अनदेखी करते हुए ओडिशा से आने वाले बीजेपी सांसद भर्तृहरि महताब को प्रोटेम स्पीकर चुन लिया। दूसरी तरफ, केंद्रीय संसदीय कार्यमंत्री किरण रिजिजू ने इस पर सरकार की ओर से सफाई देते हुए बताया था कि प्रोटेम स्पीकर सदन के सबसे पुराने सदस्य को बनाया जाता है। के. सुरेश 8 बार के सांसद जरूर हैं लेकिन 1998 और 2004 में वो सदन के सदस्य नहीं थे, इसलिए लगातार सबसे ज्यादा बार चुनाव जीतने वाले भर्तृहरि महताब को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया है।