
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री मोदी ने आज बिहार के मोतिहारी में 7,200 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया। इस दौरान जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कांग्रेस और आरजेडी पर निशाना साधा। मोदी बोले, वो दलितों, पिछड़े और आदिवासियों के नाम पर राजनीति करते आए हैं लेकिन बराबरी का अधिकार तो दूर, वे अपने परिवार के बाहर के लोगों को सम्मान तक नहीं देते। इन लोगों का अहंकार आज पूरा बिहार देख रहा है। हमें बिहार को इनकी बुरी नीयत से बचा कर रखना है। हमें मिलकर बिहार के विकास के प्रयासों को और गति देनी है, बिहार के सुनहरे भविष्य की ओर बढ़ना है, हमें संकल्प लेना है, ‘बनाएंगे नया बिहार, फिर एक बार एनडीए सरकार।‘
#WATCH | PM Modi lays the foundation stone and inaugurates multiple development projects worth over Rs 7,200 crore at Motihari, Bihar
(Video source: DD) pic.twitter.com/GB6agYAA1j
— ANI (@ANI) July 18, 2025
प्रधानमंत्री ने कहा, यह नया भारत है और नया भारत मां भारती के दुश्मनों को सजा देने के लिए जमीन आसमान एक कर देता है। बिहार की इसी धरती से मैंने ऑपरेशन सिंदूर का संकल्प लिया था और आज उसकी सफलता पूरी दुनिया देख रही है। बिहार के पास न सामर्थ्य की कमी है और न संसाधन की। आज बिहार में विकास तेज़ी से हो रहा है क्योंकि केंद्र और राज्य सरकारें, दोनों मिलकर राज्य के लिए काम कर रही हैं। यूपीए सरकार (कांग्रेस और आरजेडी) के 10 साल के कार्यकाल में बिहार को सिर्फ लगभग 2 लाख करोड़ रुपये मिले थे, यानी वे नीतीश जी की सरकार से बदला ले रहे थे। वे बिहार से बदला ले रहे थे। 2014 में जब आपने मुझे केंद्र में सेवा करने का मौका दिया, तो मैंने बिहार से बदला लेने की उस पुरानी राजनीति को खत्म कर दिया।
#WATCH | Bihar | PM Narendra Modi says, “… Congress and RJD have been doing politics in the name of backward classes, but they don’t even respect people outside their family… We have to save Bihar from their illicit intentions… We were guided by leaders like Chandra Mohan… pic.twitter.com/mfJKy69KFM
— ANI (@ANI) July 18, 2025
मोदी बोले, हम पिछड़े वर्गों के कल्याण के लिए काम कर रहे हैं और यह हमारी योजनाओं में दिखता है। एनडीए का मिशन हर पिछड़े वर्ग को प्राथमिकता देना है, हमने बिहार के उन पिछड़े गांवों का विकास किया जो उपेक्षित थे और अब वे देश के पहले गांव हैं। हमने बिहार के मखाना किसानों को दुनिया से जोड़ा जिसके बाद मखाना की कीमतें बढ़ गईं। हम मखाना बोर्ड की स्थापना कर रहे हैं। पीएम ने कहा, पिछले 11 वर्षों में देशभर में पीएम आवास योजना के तहत गरीबों के लिए 4 करोड़ से अधिक घर बनाए गए हैं। इनमें से लगभग 60 लाख घर अकेले बिहार में बनाए गए हैं।
#WATCH | Bihar | PM Narendra Modi says, “… I took the resolve of Operation Sindoor from the land of Bihar and the entire world watches its success today…”
(Source: DD) pic.twitter.com/7pc25i4DXa
— ANI (@ANI) July 18, 2025