जानिए मध्य प्रदेश चुनाव के नतीजे

Written by Newsroom Staff December 12, 2018 3:18 pm

नई दिल्ली। मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के नतीजे आ गए है। इसी के साथ जहां बीजेपी के हाथ के सत्ता निकलकर कांग्रेस के हाथों में चली गई है। एमपी विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को 114, बीजेपी को 109 और अन्य को 9 सीट मिली हैं। इस चुनाव में बीजेपी का वोट शेयर 5 फीसदी घटा है, जबकि कांग्रेस का वोट शेयर 4 फीसदी बढ़ा है।

बीजेपी ने जहा सभी 230 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे, जबकि कांग्रेस ने 229 सीटों पर अपने प्रत्याशी उतारे और एक सीट अपने सहयोगी शरद यादव के लोकतांत्रिक जनता दल के लिए छोड़ी।

शिवपुरी सीट से यशोधरा राजे सिंधिया- बीजेपी

गोविंदपुरा सीट से कृष्ण गौर- बीजेपी

राघोगढ़ सीट से कांग्रेस के जयवर्धन सिंह जीत गए हैं।

बुधनी सीट से बीजेपी के शिवराज सिंह चौहान जीत गए हैं।

इंदौर-3 सीट से बीजेपी के आकाश कैलाश विजयवर्गीय जीते

भोपाल उत्तर सीट से कांग्रेस के आरिफ अकील ने जीत हासिल की है।

वारासिवनी सीट से प्रदीप अमृतलाल (निर्दलीय) ने जीत हासिल की है।

अटेर सीट से कांग्रेस के हेमन्त सत्यदेव कटारे जीत गए हैं।

अनूपपुर में कांग्रेस के बिसाहूलाल सिंह ने जीत दर्ज की है।

अम्बाह सीट पर कांग्रेस के कमलेश जाटव ने जीत दर्ज की है।

अमरपाटन सीट पर बीजेपी के रामखेलावन पटेल ने जीत दर्ज की है।

अमरवाड़ा विधानसभा लिस्ट से कांग्रेस के कमलेश प्रताप शाह ने जीत दर्ज की है।

अलीराजपुर से कांग्रेस के मुकेश रावत जीते हैं

विधानसभा सीट – पार्टी – विजयी उम्मीदवार

अशोकनगर सीट – कांग्रेस – जजपाल सिंह

आगर सीट – बीजेपी – मनोहर ऊटवाल

आमला – बीजेपी – डॉ. योगेश पंडाग्रे

आलोट सीट – कांग्रेस – मनोज चावला

आष्टा विधानसभा सीट – बीजेपी – रघुनाथ सिंह मालवीय

इछावर सीट – बीजेपी – करण सिंह वर्मा

इंदौर-1 – कांग्रेस – संजय शुक्ला

इंदौर 2 – बीजेपी – रमेश मेन्दोला

इंदौर 4 – बीजेपी – मालिनी लक्ष्मण सिंह गौड़

इंदौर 5 – बीजेपी – महेंद्र हार्डिया

उज्जैन उत्तर – बीजेपी – पारस जैन

उज्जैन दक्षिण – बीजेपी – डॉ मोहन यादव

उदयपुरा – कांग्रेस – देवेंद्र सिंह पटेल

कुक्षी सीट – कांग्रेस – सुरेंद्र सिंह हनी बघेल

कटंगी – काग्रेस उम्मीदवार – टामलाल रघुजी सहारे

केररा – कांग्रेस – जसमंत जाटव छितरी

कुरवाई (अ.जा.) – बीजेपी – हरि सिंह सप्रे

केवलारी – बीजेपी – राकेश पाल सिंह

कसरावद – कांग्रेस – सचिन सुभाषचंद्र यादव

कालापीपल – कांग्रेस – कुणाल चौधरी

कोतमा – कांग्रेस – सुनील सराफ

कोलारस – बीजेपी – बीरेंद्र रघुवंशी

खंडवा – बीजेपी – देवेंद्र वर्मा

खुरई – बीजेपी – भूपेंद्र भैया वर्मा

खरगापुर – बीजेपी – राहुल सिंह लोधी

खरगौन सीट – कांग्रेस – रवि रमेशचंद्र जोशी

खातेगांव – बीजेपी – आशीष गोविंद शर्मा

खिलचीपुर – कांग्रेस – प्रियव्रत सिंह

गुढ़ – बीजेपी – नागेंद्र सिंह

गंधवानी – कांग्रेस – उमंग सिंघार

गुन्नौर सीट – कांग्रेस – शिवदयाल बागरी

गुना – बीजेपी – गोपीलाल जाटव

गरोठ – बीजेपी – देवीलाल धाकड़

ग्वालियर – कांग्रेस – प्रधुम्न सिंह तोमर

ग्वालियर ग्रामीण – बीजेपी – भारत सिंह कुशवाहा

ग्वालियर दक्षिण – बीजेपी – नारायण सिंह कुशवाह

ग्वालियर पूर्व – कांग्रेस – मुन्ना लाल गोयल

गाडरवारा – कांग्रेस – सुनीता पटैल

गोटेगांव – कांग्रेस – नर्मदा प्रसाद प्रजापति (एन.पी.)

गोहद – कांग्रेस – रणवीर जाटव

घटिया – कांग्रेस – रामलाल मालवीड

घोडाडोंगरी – कांग्रेस – ब्रम्हा भलावी

चंदेरी – कांग्रेस – गोपाल सिंह चौहान ( डग्गी राजा )

चुरहट – बीजेपी – शरदेन्दु तिवारी

चाचौड़ा – कांग्रेस – लक्ष्मण सिंह

चांदला – बीजेपी – राजेश कुमार प्रजापति

चित्रकूट – कांग्रेस – नीलांशु चतुर्वेदी

चितरंगी – बीजेपी – अमर सिंह

चौरई – कांग्रेस – चौधरी सुजीत मेर सिंह

छतरपुर – कांग्रेस – आलोक चतुर्वेदी (पज्जन भैया)

छिन्दवाड़ा – कांग्रेस – दीपक सक्सेना

जैतपुर – बीजेपी – मनीषा सिंह

जतारा – बीजेपी – खटीक हरिशंकर

जुन्नारदेव – कांग्रेस – सुनील उइके

जबेरा – बीजेपी – धर्मेन्द्र भावसिंह लोदी

जबलपुर उत्तर – कांग्रेस – विनय सक्सेना

जबलपुर केंट – बीजेपी – अशोक ईश्वरदास रोहाणी

जबलपूर पूर्व – कांग्रेस – लखन घनघोरिया

जबलपुर पश्चिम – कांग्रेस – तरूण भनोत

जयसिंहनगर सीट पर बीजेपी के जयसिंह मरावी जीत गए हैं।

जावद सीट पर बीजेपी के ओम प्रकाश सखलेचा जीत गए हैं।

जावरा सीट पर बीजेपी के राजेंद्र पांडेय राजू भैय्या जीत गए हैं।

जोबट सीट पर कांग्रेस के कलावती भूरिया जीते

जौरा सीट पर काग्रेस के बनवारीलाल शर्मा (जापथाप)

झाबुआ सीट पर बीजेपी के गुमानसिंह डामोर

टिमरनी सीट पर बीजेपी के संजय शाह ‘मकडाई’

टीकमगढ़ सीट पर कांग्रेस यादवेन्द्र सिंह ‘जग्गू भैया’

डबरा सीट पर कांग्रेस की इमरती देवी

डॉ अम्बेडकरनगर महू सीट पर बीजेपी की उषा ठाकुर

डिण्डोरी सीट पर कांग्रेस के ओमकार सिंह मरकाम

तेंदूखेड़ा सीट पर कांग्रेस के संजय शर्मा ‘संजू भैया’

त्यौंथर सीट पर बीजेपी के श्याम लाल द्विवेदी

तराना सीट पर कांग्रेस के महेश परमार

थांदला सीट पर कांग्रेस के भूरिया वीरसिंह

दतिया सीट पर बीजेपी के डॉ.नरोत्तम मिश्र

दोपालपुर सीट पर कांग्रेस के विशाल जगदीश पटेल

दमोह सीट पर बीजेपी के जयंत मलैया

देवतालाब सीट पर बीजेपी के गिरीश गौतम

देवरी सीट पर कांग्रेस के हर्ष यादव

देवसर सीट पर बीजेपी के सुभाष रामचरित्र

देवास सीट पर बीजेपी की गायत्री राजे पवार

दिमनी सीट पर कांग्रेस के गिर्राज डण्डौतिया

धरमपुरी सीट पर कांग्रेस के पांचीलाल मेड़ा

धार सीट पर बीजेपी की नीना विक्रम वर्मा

धौहनी सीट पर बीजेपी के कुँवर सिंह टेकाम

नेपानगर सीट पर कांग्रेस की सुमित्रा देवी कास्‍डेकर

नरयावली सीट पर बीजेपी के इंजी़. प्रदीप लारिया

नरेला सीट पर बीजेपी के विश्वास सारंग

नरसिंहगढ़ सीट पर बीजेपी के राज्‍यवर्धन सिंह

नरसिंहपुर सीट पर बीजेपी जालम सिंह पटैल ‘मुन्‍ना भैया’

नागदा-खाचरोद सीट पर कांग्रेस के दिलीप गुर्जर

नागौद सीट पर कांग्रेस के यादवेन्द्र सिंह

निवाड़ी सीट पर बीजेपी के अनिल जैन

निवास सीट पर कांग्रेस के डॉ अशोक मर्सकोले

नीमच सीट पर बीजेपी के दिलीप सिंह परिहार

पेटलावाद सीट पर कांग्रेस के मैड़ा वालसिंह

पथरिया सीट पर बसपा के आर. गोव‍िंद सिंंह

पृथ्वीपुर सीट पर कांग्रेस के ब्रजेन्द्र सिंह राठौर

पंधाना सीट पर बीजेपी पर राम दांगोरे

पन्ना सीट पर बीजेपी के ब्रजेन्द्र प्रताप सिंह

पनागर सीट पर बीजेपी के सुशील कुमार तिवारी (इन्दू भैया)

परसवाड़ा सीट पर कांग्रेस के मधु भगत

परासिया सीट पर कांग्रेस के सोहनलाल बाल्मीक

पवई सीट पर बीजेपी के प्रहलाद लोथी

पुष्पराजगढ़ सीट पर कांग्रेस के फुन्देलाल सिंह मार्को

पाटन सीट पर बीजेपी के अजय विश्नोई

पांढुर्ना सीट पर कांग्रेस के निलेश पुसाराम उईके

पानसेमल (अ.ज.जा) सीट पर कांग्रेस के सुश्री चंद्रभागा किराड़े

पिछोर सीट पर कांग्रेस के के. पी. सिंह कक्काजू

पिपरिया सीट पर बीजेपी के ठाकुरदास नागवंशी

पोहरी सीट पर कांग्रेस के सुरेश धाकड़ (राठखेड़ा)

बडनगर सीट पर कांग्रेस के मुरली मोरवाल

बड़वानी (अ.ज.जा) सीट पर बीजेपी के प्रेमसिंह पटेल

बड़वारा सीट पर कांग्रेस के विजयराघवेन्द्र सिंह (बसंत सिंह)

बड़वाहा सीट पर कांग्रेस के सचिन बिरला

बण्डा सीट पर कांग्रेस के तरबर सिंह (बंटू भैया)

बैतूल सीट पर कांग्रेस के निलय विनोद डागा

बदनावार सीट पर कांग्रेस के राजवर्धन सिंह – प्रेमसिंह दत्‍तीगांव

बुधनी सीट पर बीजेपी के शिवराज सिंह चौहान

ब्यावरा सीट पर कांग्रेस के गोवर्धन दाँगी

ब्यौहारी सीट पर बीजेपी के कोल शरद जुगलाल

बरगी सीट पर कांग्रेस के संजय यादव ‘सिवनी टोला’

बरघाट सीट पर कांग्रेस के अर्जुन सिंह

बैरसिया सीट पर बीजेपी के विष्णु खत्री

बुरहानपुर सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार ठा. सुरेन्द्रसिंह नवलसिंह ‘शेरा भैया’

बैहर सीट पर कांग्रेस के संजय उइके

बहोरीबंद सीट पर बीजेपी के प्रणय प्रभात पांडे (गुड्डू भैया)

बागली सीट पर बीजेपी के कन्नौजे पहाड़ सिंह

बांधवगढ़ सीट पर बीजेपी के शिवनारायण सिंह (लल्लू भैया)

बामोरी सीट पर कांग्रेस के महेन्द्र सिंह सिसौदिया (संजू भैया)

बालाघाट सीट पर बीजेपी के गौरीशंकर चतुर्भुज बिसेन

बासौदा सीट पर बीजेपी के लीना संजय जैन ‘टप्पू’

बिछिया सीट पर कांग्रेस के नारायण सिंह पट्टा

बिजावर सीट पर समाजवादी पार्टी के राजेश कुमार (बब्लू भैया)

बीना सीट पर बीजेपी के महेश राय

भगवानपुरा सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार केदार चिडाभाई डावर

भैंसदेही सीट पर कांग्रेस के धरमूसिंग सिरसाम

भाण्डेर सीट पर कांग्रेस के रक्षा संतराम सरौनिया

भिण्ड सीट पर बहुजन समाज पार्टी के संजीव सिंह (संजू)

भितरवार सीट पर कांग्रेस के लाखन सिंह यादव

भीकनगांव सीट पर कांग्रेस के झूमा डॉ ध्‍यानसिह सोलंकी

भोजपुर सीट पर बीजेपी के सुरेन्द्र पटवा

भोपाल उत्तर कांग्रेस के आरिफ़ अकील

भोपाल दक्षिण पश्चिम सीट पर कांग्रेस के पीसी शर्मा

भोपाल मध्य सीट पर कांग्रेस के आरिफ मसूद

मऊगंज सीट पर बीजेपी के प्रदीप पटेल

मुंगावली सीट पर कांग्रेस के ब्रजेन्द्र सिंह यादव

मुड़वारा सीट पर बीजेपी के संदीप श्री प्रसाद जायसवाल

मण्डला सीट पर बीजेपी के देवसिंह सैयाम

मंदसौर सीट पर बीजेपी के यशपाल सिंह सिसौदिया

मनगावं सीट पर बीजेपी के पंचूलाल प्रजापति

मानवर सीट पर कांग्रेस के डॉ हिरालाल अलावा

मनासा सीट पर बीजेपी के अनिरुध्द (माधव) मारू

मुरैना सीट पर कांग्रेस रघुराज सिंह कंषाना

मुलताई सीट पर कांग्रेस के सुखदेव पांस

मलहरा सीट पर कांग्रेस के कुंवर प्रद्युम्न सिंह लोधी (मुन्ना भैया)

मल्हारगढ़ सीट पर बीजेपी के जगदीश देवडा

मेहगांव सीट पर कांग्रेस के ओ.पी.एस. भदौरिया

मैहर सीट पर बीजेपी के नारायण त्रिपाठी

महेश्वर सीट पर कांग्रेस के डॉ. विजयलक्ष्मी साधौ

महाराजपुर सीट पर कांग्रेस के नीरज विनोद दीक्षित

महिदपुर सीट पर बीजेपी के बहादुरसिंह चौहान

मांधाता सीट पर कांग्रेस के नारायण पटेल

मानपुर सीट पर बीजेपी की मीना सिंह

रैगांव सीट पर बीजेपी के जुगुल किशोर बागरी

रतलाम ग्रामीण सीट पर बीजेपी के दिलीप कुमार मकवाना जीते

रतलाम सिटी सीट पर बीजेपी के चेतन्य काश्यप जीते

रहली सीट पर बीजेपी के गोपाल भार्गव

राऊ सीट पर कांग्रेस के जितु पटवारी

राजगढ़ सीट पर कांग्रेस के बापूसिंह तंवर जीते

राजनगर सीट पर कांग्रेस के विक्रम सिंह

राजनगर (अ.ज.जा) सीट पर कांग्रेस के बाला बच्चन जीते

राधोगढ़ सीट पर कांग्रेस के जयवर्द्धन सिंह

रामपुर वघेलान सीट पर बीजेपी के विक्रम सिंह बीजेपी के विक्रम सिंह (विक्की)

रीवा सीट पर बीजेपी के राजेन्द्र शुक्ला

लखनादौन सीट पर कांग्रेस के योगेन्द्र सिंह

लहार सीट पर कांग्रेस के डॉ गोविंद सिंह

लांजी सीट पर कांग्रेस के हिना लिखीराम कावरे

वारासिवनी सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार प्रदीप अमृतलाल जायसवाल (गुड्डा)

विजयपुर सीट पर बीजेपी के सीताराम

विजयराघवगढ़ सीट पर बीजेपी के संजय सत्येन्द्र पाठक

विदिशा सीट से कांग्रेस के शशांक श्रीकृष्ण भार्गव

शुजालपुर सीट पर बीजेपी के इन्दर सिंह परमार

शमशाबाद सीट पर बीजेपी के राजश्री रूद्र प्रताप सिंह

श्योरपुर सीट पर कांग्रेस के बाबू जंडेल

शहपुरा सीट पर कांग्रेस के भूपेन्द्र मरावी (बबलू)

शाजापुर सीट पर कांग्रेस के कराड़ा हुकुमसिंह

शिवपुरी सीट पर बीजेपी के यशोधरा राजे सिंधिया

सतना सीट पर कांग्रेस के डब्बू सिद्धार्थ सुखलाल कुशवाहा

सेंधवा (अ.ज.जा) सीट पर कांग्रेस के ग्यारसीलाल रावत

सबलगढ़ सीट पर कांग्रेस के बैजनाथ कुशवाह

सेमरिया सीट पर बीजेपी के केपी त्रिपाठी

सुमावली सीट पर कांग्रेस के एदलसिंह कंषाना

सुरखी सीट पर कांग्रेस के गोविंद सिंह राजपूत

सरदारपुर सीट पर कांग्रेस के प्रताप ग्रेवाल

सैलाना सीट पर कांग्रेस के हर्ष विजय गेहलोत

सेवड़ा सीट पर कांग्रेस के घनश्याम सिंह

सुवासरा सीट पर कांग्रेस के डंग हरदीपसिंह

सुसनेर सीट पर निर्दलीय उम्मीदवार विक्रम सिंह राणा गुड्डू भैया जीते

सागर सीट पर बीजेपी के शैलेन्द्र जैन जीते

सांची (अ.जा.) सीट पर कांग्रेस के डॉ प्रभुराम चौधरी

सारंगपुर सीट पर बीजेपी के कुंवरजी कोठार जीते

सांवेर सीट पर कांग्रेस के तुलसीराम सिलावट

सिंगरौली सीट पर बीजेपी रामलल्लू वैश्य

सिरमौर सीट पर बीजेपी के दिव्यराज सिंह

सिरोंज सीट पर बीजेपी के उमाकांत शर्मा

सिलवानी सीट पर बीजेपी के रामपाल सिंह

सिवनी सीट पर बीजेपी के दिनेश राय मुनमुन

सिवनी मालवा सीट पर बीजेपी प्रेमशंकर कुंजीलाल वर्मा (बघवाड़ा)

सिहावल सीट पर कांग्रेस के कमलेश्वर इन्द्रजीत कुमार

सिहोरा सीट पर बीजेपी की श्रीमति नंदनी मरावी जीती

सीधी सीट पर बीजेपी के केदार नाथ शुक्ल

सीहोर सीट पर बीजेपी के सुदेश राय

सोनकच्छ सीट पर कांग्रेस के सज्जनसिंह वर्मा

सोहागपुर सीट पर बीजेपी के विजयपाल सिंह जीते

सौंसर सीट पर कांग्रेस के विजय रेवनाथ चोरे

हुजूर सीट पर बीजेपी के रामेश्वर शर्मा

हटा सीट पर बीजेपी के पुरूषोत्‍तम/रामकली तंतुवाय हटा

हरदा सीट पर बीजेपी के कमल पटेल जीते

हरसूद सीट पर बीजेपी के कुंवर विजय शाह जीते

हाटपिपल्या सीट पर कांग्रेस के मनोज नारायण सिंह चौधरी जीते

होशंगाबाद सीट पर बीजेपी के डॉ.सीतासरन शर्मा

 

Facebook Comments