News Room Post

Corona: कोरोना काल में संभला भारत, अमेरिका और चीन को होने वाले निर्यात में वृद्धि, आयात कम

Corona India: भारत(India) से चीन(China) को होने वाला निर्यात अप्रैल-सितंबर 2020 के दौरान 26.3 प्रतिशत बढ़कर 10.6 अरब डॉलर रहा। इससे पहले अप्रैल-सितंबर, 2019 के दौरान यह निर्यात(Export) केवल 8.4 अरब डॉलर का था।

नई दिल्ली। कोरोना संकट के बीच आखिरकार अब भारत में अच्छी खबरों का दौर शुरू हो गया है। बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के बेहतरीन प्रयासों का नतीजा अब कोरोना पर लगाम लगाने में ही नहीं बल्कि अब कारोबार पर भी दिखने लगा है। बता दें कि इस साल भारत से अमेरिका और चीन को होने वाले निर्यात में महत्‍वपूर्ण वृद्धि दर्ज की गई है, जबकि इन दोनों देशों से होने वाले आयात में कमी आई है। इस क्षेत्र में सरकार द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, सितंबर 2020 में अमेरिका को होने वाला भारत का निर्यात 5.1 अरब डॉलर रहा, यह पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 15.5 प्रतिशत अधिक है। सितंबर 2019 में अमेरिका को भारत का निर्यात 4.4 अरब डॉलर था। वहीं इसके उलट अमेरिका से होने वाला आयात सितंबर 2020 में 34.3 प्रतिशत घटकर 1.8 अरब डॉलर रह गया। सितंबर 2019 में आयात का आंकड़ा 2.8 अरब डॉलर था।

गौरतलब है कि इसी प्रकार, चीन से होने वाला आयात, इस साल अप्रैल से सितंबर के दौरान घटकर 27.4 अरब डॉलर रह गया। जाहिर है कि चीन सभी सेक्‍टर्स में दुनिया का सबसे बड़ा निर्माता देश है। ऐसे में पिछले साल समान अवधि में चीन से आयात 36.3 अरब डॉलर था लेकिन अगर इसकी तुलना इस साल से की जाय तो इस साल 24.5 प्रतिशत की गिरावट आई है।

बता दें कि भारत से चीन को होने वाला निर्यात अप्रैल-सितंबर 2020 के दौरान 26.3 प्रतिशत बढ़कर 10.6 अरब डॉलर रहा। इससे पहले अप्रैल-सितंबर, 2019 के दौरान यह निर्यात केवल 8.4 अरब डॉलर का था।

Exit mobile version