नई दिल्ली। देश में कोरोना का कहर जारी है। लेकिन इन सब के बीच राहत की खबर ये है कि कोरोना के एक्टिव मामले लगातार कम हो रहे हैं। वहीं पूरी दुनिया के मुकाबले भारत में इससे होनेवाली मृत्यु दर भी काफी कम है। पिछले कुछ दिनों में कोरोनावायरस के नए केस भी पहले के मुकाबले कम सामने आ रहे हैं। यही वजह है कि देश में अब कोरोनावायरस से रिकवरी की दर में लगातार सुधार हो रहा है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से बुधवार सुबह जारी आंकड़ों को देखें तो कोरोना वायरस से रिकवरी की दर 85.01 प्रतिशत तक आ गई है।
कोरोनावायरस के प्रकोप से ये राहत की खबर है कि नए मामले अब पहले के मुकाबले कुछ कम हुए हैं। पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में कोरोना वायरस के 72049 नए मामले आए हैं और अब देश में कुल कोरोना वायरस मामलों का आंकड़ा बढ़कर 6757131 तक पहुंच गया है। हालांकि इसें अधिकतर संख्या कोरोना से ठीक होने वाले लोगों की है।
वहीं देश में कोरोनावायरस से संक्रमित लोगों के ठीक होने की रफ्तार पहले से बेहतर हुई है, पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में कुल 82203 लोग ठीक हुए हैं और अबतक देशभर में कुल 57,44,693 लोग पूरी तरह से ठीक हो चुके हैं। देश में कोरोनावायरस का रिकवरी रेट 85.01 प्रतिशत तक पहुंच गया है। एक्टिव मामलों की बात करें तो पिछले 24 घंटों के दौरान देश में कोरोना के एक्टिव मामलों की संख्या 11140 घटकर 9 लाख 78 हजार 83 तक पहुंच गई है।
कोरोना मरीजों की पहचान के लिए देशभर में लगातार टेस्टिंग हो रही है, मंगलवार को देशभर में 11.99 लाख से ज्यादा कोरोना टेस्ट हुए हैं। देश में कुल कोरोनावायरस टेस्टिंग का आंकड़ा अब बढ़कर 8.22 करोड़ को पार कर चुका है। दुनियाभर में अमेरिका के बाद भारत में ही सबसे ज्यादा कोरोना टेस्ट हो रहे हैं।
वैश्विक स्तर पर कोरोनावायरस के मामलों की बात करें तो दुनियाभर में कुल मामलों का आंकड़ा बढ़कर 3.60 करोड़ के आंकड़े को पार कर गया है, अबतक दुनियाभर में कोरोनावायरस की वजह से 10.54 लाख से ज्यादा लोगों की जान जा चुकी है। हालांकि पूरी दुनिया में 2.71 करोड़ से ज्यादा लोग कोरोनावायरस से ठीक भी हो चुके हैं। दुनियाभर में कोरोनावायरस के सबसे अधिक मामले अमेरिका में हैं जहां पर 77.22 लाख से ज्यादा केस सामने आ चुके हैं और 2.15 लाख से ज्यादा लोगों की जान जा चुकी है। इसके बाद भारत का स्थान है और भारत के बाद तीसरे नंबर पर ब्राजील है जहां पर 49.70 लाख मामले सामने आए हैं और 1.47 लाख से ज्यादा लोगों की जान गई है। रूस में भी 12.37 लाख से ज्यादा केस सामने आ चुके हैं और 21 हजार से ज्यादा लोगों की जान गई है।