नई दिल्ली। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सड़क सुरक्षा के लिए शिक्षण संस्थानों की भूमिका को रेखांकित करते हुए कहा कि बच्चों में ट्रैफिक नियमों के पालन का संस्कार शुरू से ही देनी चाहिए। उन्होंने कहा कि यातायात नियमों के संबंध में बेसिक से लेकर विश्वविद्यालयों तक के प्रतिनिधियों का प्रशिक्षण जरूरी है। अभिभावकों के साथ भी विद्यालयों में बैठक और जागरूकता के लिए प्रभातफेरी निकाली जाए ।
स्पीड ब्रेकर पर दिया जाए विशेष ध्यान
मुख्यमंत्री ने सडकों पर खराब डिजाइन के स्पीड ब्रेकर से आये दिन होने वाली दुर्घटनाओं को देखते हुए इस पर विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया है। उन्होंने कहा कि स्पीड ब्रेकर निर्धारित मानक के अनुरूप होने चाहिए और सड़क पर उसकी पेंटिंग (मार्किंग) होनी चाहिए , ताकि वाहन चालक सुरक्षित रूप से गुजर सकें ।
मुख्यमंत्री योगी ने एक बार फिर स्पष्ट किया कि सड़क पर अनफिट बसों का संचालन हर हाल में रोका जाए । फिटनेस के मानकों पर फेल बसों को किसी भी दशा चलने नही दिया जाए ।