News Room Post

Spirit Of Patriotism Seen In Chandigarh : पाकिस्तान से तनाव के बीच चंडीगढ़ में दिखा देशभक्ति का जज्बा, एक आह्वान पर उमड़े लोग

Spirit Of Patriotism Seen In Chandigarh : सिविल डिफेंस वालंटियर के तौर पर शामिल होने के लिए बड़ी संख्या में युवा चंडीगढ़ में एकत्रित हुए। टैगोर थिएटर में नागरिक सुरक्षा स्वयंसेवकों के लिए नामांकन कराने और प्रशिक्षण शिविर के पहले बैच में शामिल होने के लिए युवाओं की लंबी कतारें लग गईं। वहां मौजूद युवाओं ने एकजुट होकर देश के लिए मर मिटने का जज्बा दिखाया और पाकिस्तान मुर्दाबाद के नारे भी लगाए।

नई दिल्ली। पाकिस्तान के साथ युद्ध जैसे हालात और  तनाव के मद्देनजर भारतीय सेना पूरी मुस्तैदी के साथ जवाबी कार्रवाई कर रही है। वहीं पूरा देश सेना के साथ खड़ा है और पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए युवा अपनी जान की बाजी लगाने को भी तैयार हैं। देशभक्ति का ऐसा ही एक नजारा आज चंडीगढ़ में देखने को मिला जहां एक अपील पर बहुत बड़ी संख्या में जोश से लबरेज युवा इकट्ठा हो गए। यह लोग सिविल डिफेंस वालंटियर के तौर पर शामिल होने के लिए एकत्रित हुए।

<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”en” dir=”ltr”>VIDEO | Long queues at Tagore Theatre in Chandigarh as first batch of Civil Defence enrollment and training camps begins <br><br>(Full video available on PTI Videos – <a href=”https://t.co/n147TvqRQz”>https://t.co/n147TvqRQz</a>)<a href=”https://twitter.com/hashtag/Chandigarh?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw”>#Chandigarh</a> <a href=”https://t.co/hV9fDPrywm”>pic.twitter.com/hV9fDPrywm</a></p>&mdash; Press Trust of India (@PTI_News) <a href=”https://twitter.com/PTI_News/status/1921102501845078212?ref_src=twsrc%5Etfw”>May 10, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>

चंडीगढ़ प्रशासन ने युवाओं से नागरिक सुरक्षा स्वयंसेवकों के लिए नामांकन कराने का आह्वान किया। इसके बाद के टैगोर थिएटर में नागरिक सुरक्षा स्वयंसेवकों के लिए नामांकन कराने और प्रशिक्षण शिविर के पहले बैच में शामिल होने के लिए लोगों की लंबी कतारें लग गईं। वहां मौजूद युवाओं ने एकजुट होकर देश के लिए मर मिटने का जज्बा दिखाया और पाकिस्तान मुर्दाबाद के नारे भी लगाए। हर तरफ बस वंदे मातरम और भारत माता का उद्घोष सुनाई दिया। युवाओं का कहना है कि सरकार के दृढ़ रुख ने हमें आगे बढ़कर अपनी नागरिक जिम्मेदारियों को पूरा करने के लिए प्रेरित किया है। इस तरह की एकता के प्रदर्शन से दुनिया में कोई भी हमारे देश की भावना पर सवाल नहीं उठा सकता।

<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”hi” dir=”ltr”><a href=”https://twitter.com/hashtag/WATCH?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw”>#WATCH</a> चंडीगढ़ प्रशासन द्वारा अपील के बाद सिविल डिफेंस वॉलंटियर के लिए युवाओं की भारी भीड़ उमड़ी। इस दौरान युवाओं ने &#39;पाकिस्तान मुर्दाबाद&#39; के नारे लगाए। <a href=”https://t.co/V8eXbjRtPz”>pic.twitter.com/V8eXbjRtPz</a></p>&mdash; ANI_HindiNews (@AHindinews) <a href=”https://twitter.com/AHindinews/status/1921091786644091238?ref_src=twsrc%5Etfw”>May 10, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>

आपको बता दें कि सरकार के द्वारा युवाओं को ट्रेनिंग देकर सिविल डिफेंस वालंटियर के तौर पर जोड़ा जाता है। संकटग्रस्त समय में ये वालंटियर्स जिला प्रशासन के साथ मिलकर किसी भी आपदा में राहत और बचाव कार्य को करने में मदद करते हैं। इसके लिए वैसे तो कोई खास मानक तय नहीं हैं मगर शारीरिक रूप से फिट युवाओं को प्राथमिकता दी जाती है। सिविल डिफेंस वालंटियर के तौर पर जुड़ने के लिए 18 साल से ऊपर की उम्र होनी चाहिए। आपको बता दें कि पीएम मोदी भी कई बार सिविल डिफेंस वालंटियर का जिक्र कर चुके हैं।

 

 

Exit mobile version