नई दिल्ली। इस मंगलवार को 2024 के लोकसभा चुनाव के नतीजे घोषित किए जा रहे हैं, जिसमें कई प्रमुख उम्मीदवार पीछे चल रहे हैं। तेलंगाना और तमिलनाडु में पहली बार चुनाव लड़ रहे भाजपा के दो दिग्गज संभावित हार का सामना कर रहे हैं। तेलंगाना के हैदराबाद से माधवी लता और तमिलनाडु के कोयंबटूर से अन्नामलाई लगातार रुझानों में पीछे चल रहे हैं। महाराष्ट्र के अमरावती निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा उम्मीदवार नवनीत राणा कांग्रेस उम्मीदवार बलवंत बसवंत वानखेड़े से 21,000 से अधिक मतों से पीछे चल रहे हैं। भाजपा ने हैदराबाद सीट के लिए माधवी लता और कोयंबटूर सीट के लिए अन्नामलाई पर भरोसा जताया था, लेकिन दोनों ही कोई खास प्रभाव डालने में विफल रहे हैं। नवीनतम रिपोर्टों के अनुसार, हैदराबाद में माधवी लता AIMIM के असदुद्दीन ओवैसी से 200,000 से अधिक मतों से पीछे चल रही हैं, जबकि अन्नामलाई कोयंबटूर में DMK के गणपति राजकुमार पी से 24,000 से अधिक मतों से पीछे चल रहे हैं। दोनों उम्मीदवार पहली बार भाजपा के लिए चुनाव लड़ रहे थे।
माधवी लता का सफर: अभिनेत्री से राजनीतिज्ञ तक
अभिनेत्री से राजनीतिज्ञ बनीं माधवी लता 2018 में भाजपा में शामिल हुईं। उन्होंने 2008 में सफल फिल्म “नचवुले” में मुख्य भूमिका के साथ अपनी फिल्मी शुरुआत की, जिसने तीन नंदी पुरस्कार जीते। बाद में उन्होंने “स्नेहीतुदा” (2009), “अरविंद 2” (2013), और “अंबाला” (2015) जैसी फिल्मों में अभिनय किया। 2019 के आंध्र प्रदेश विधानसभा चुनाव में, उन्होंने गुंटूर पश्चिम निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ा। 2019 के चुनावों में हैदराबाद से ओवैसी को 517,471 वोट मिले थे, जबकि भाजपा उम्मीदवार डॉ. भगवंत राव को 235,285 वोट मिले थे, जबकि टीआरएस के पुस्थे श्रीकांत तीसरे स्थान पर रहे थे।
एग्जिट पोल ने अन्नामलाई की हार की भविष्यवाणी की थी
तमिलनाडु के दूसरे सबसे बड़े शहर कोयंबटूर में राजनीतिक दिग्गजों के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिली। भाजपा के तेजतर्रार नेता और तमिलनाडु के प्रदेश अध्यक्ष के. अन्नामलाई को डीएमके के पी. गणपति राजकुमार और एआईएडीएमके के जी. रामचंद्रन से कड़ी टक्कर मिली। इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया द्वारा किए गए एग्जिट पोल ने संकेत दिया था कि डीएमके के राजकुमार कोयंबटूर से विजयी हो सकते हैं। इसके बावजूद, अन्नामलाई ने भविष्यवाणियों को खारिज कर दिया और जीत का दावा किया। वर्तमान में, सीपीएम नेता पी.आर. नटराजन कोयंबटूर सीट पर काबिज हैं। 2019 के चुनावों में, उन्होंने DMK और कांग्रेस के साथ गठबंधन में चुनाव लड़ा और 45.85% वोट हासिल किए। भाजपा के उम्मीदवार सी.पी. राधाकृष्णन 31.47% वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे।
अन्नामलाई पर DMK का व्यंग्य
चुनाव परिणामों के बीच, DMK कार्यकर्ताओं ने कोयंबटूर में मटन बिरयानी बांटकर और अन्नामलाई का मजाक उड़ाकर जश्न मनाया। DMK समर्थक अन्नामलाई की तस्वीर वाले बकरे के गले में लटके हुए पार्टी मुख्यालय पहुंचे। तमिलनाडु में, अन्नामलाई के आलोचक अक्सर उनका मजाक उड़ाते हुए उन्हें “आडू” कहते हैं, जिसका अर्थ है बकरी।