नई दिल्ली। पिछले काफी से हिंसा ग्रस्त मणिपुर से बड़ी खबर आ रही है। यहां मुख्यमंत्री एन.बीरेन सिंह के सुरक्षा दस्ते पर कुकी उग्रवादियों ने घात लगाकर हमला कर दिया। इस हमले में सुरक्षाबलों के 2 जवान घायल बताए जा रहे हैं। गनीमत ये रही इस काफिले में मुख्यमंत्री मौजूद नहीं थे, वो फिलहाल दिल्ली में हैं।
प्राप्त जानकारी के अनुसार मणिपुर के जिरीबाम जिले में हिंसा के चलते भारी तनाव जारी है। इसी कारण मुख्यमंत्री बीरेन सिंह का अग्रिम सुरक्षा काफिला जिरीबाम जा रहा था। जैसे ही काफिला राष्ट्रीय राजमार्ग-37 (इम्फाल-सिलचर वाया जिरीबाम) पर कांगपोकपी जिले के कोटलेन के पास टी लाइजांग गांव में पहुंचा, वहां पहले से ही घात लगाए बैठे कुकी उग्रवादियों ने अचानक ही कई राउंड की फायरिंग शुरू कर दी। सुरक्षाबलों ने तुरंत जवाबी कार्रवाई करते हुए गोलीबारी की। यह घटना सुबह लगभग 10 बजकर 30 मिनट के आसपास की है।
आपको बता दें कि 6 जून को अज्ञात हमलवारों द्वारा एक व्यक्ति की हत्या कर दी गई थी। इसके बाद यहां हिंसा भड़क गई और इलाके में तनाव जारी है। उग्रवादियों ने जिरीबाम में दो पुलिस चौकियों, वन विभाग के ऑफिस समेत 50 से ज्यादा मकानों में आग लगा दी थी। इसी सिलसिले में मुख्यमंत्री कल यानी मंगलवार को जिरीबाम जिले का दौरा करने वाले थे। सीएम के दौरे के मद्देनजर उनका अग्रिम सुरक्षा दस्ता जिरीबाम जा रहा था। गौरतलब है कि मणिपुर में पिछले साल से जारी हिंसा में अब तक कई लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। इस हिंसा की शुरुआत मैतेई और कुकी समुदाय के बीच हुई थी जिसकी आग धीरे-धीरे पूरे प्रदेश में फैल गई। मणिपुर में हिंसा और महिलाओं के साथ बर्बरता के कई वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हुए जिसने लोगों को झकझोर कर रख दिया। इन उग्रवादियों ने तालिबानी आतंकियों की तरह ही स्थानीय आम लोगों पर कहर बरपा रखा है।