अमृतसर। पंजाब के अमृतसर ग्रामीण इलाके में मंगलवार को जोरदार धमाके में एक शख्स की मौत हो गई। अमृतसर के मजीठा इलाके में ये धमाका हुआ था। पंजाब पुलिस के डीआईजी सतिंदर सिंह के मुताबिक धमाके में जिस शख्स की मौत हुई, वो आतंकवादी संगठन से जुड़ा हुआ था। पुलिस का कहना है कि एक झाड़ी के पास विस्फोटक रखा हुआ था। डीआईजी के मुताबिक विस्फोटक को लेने ही ये शख्स आया था। वो शायद ठीक से विस्फोटक की हैंडलिंग नहीं कर सका। इसी वजह से विस्फोटक में जोर का धमाका हुआ और उसकी गंभीर रूप से घायल होने के कारण मौत हो गई। पंजाब पुलिस को इस मामले में पाकिस्तान के हाथ का शक है।
पंजाब पुलिस के डीआईजी सतिंदर सिंह ने धमाके के मामले में और जानकारी देते हुए बताया कि जिस व्यक्ति की मौत हुई, उसे विस्फोटक रखे होने के जगह की फोटो भेजी गई थी। जांच में पता चला है कि मौके पर बम जैसी कोई चीज थी। आतंकी संगठन से कथित तौर पर जुड़े व्यक्ति ने जैसे ही उस चीज को उठाया, वो जोरदार धमाके के साथ फट गया। धमाका इतना तेज था कि आसपास तक सुनाई दिया। जबकि, बड़े इलाके में धुआं फैल गया। डीआईजी के मुताबिक मारे गए शख्स के पास से ऐसी अहम चीज मिली है, जिससे लग रहा है कि उसके आतंकियों से रिश्ते थे। उन्होंने कहा कि इस मामले की जांच के बाद आगे जानकारी दी जाएगी। डीआईजी ने कहा कि पंजाब और देश की शांति के लिए पंजाब पुलिस ऐसे तत्वों से लड़ती रहेगी।
पंजाब में कुछ साल से फिर आतंकी गतिविधियां तेज हो रही हैं। आतंकियों ने पुलिस के एक मुख्यालय पर रॉकेट भी दागा था। इसके अलावा पंजाब में वारदात कर यूपी के पीलीभीत में छिपे कई आतंकियों को पंजाब पुलिस ने यूपी एसटीएफ के साथ मिलकर ढेर किया था। पंजाब में कई हिंदू समुदाय के नेताओं की हत्या भी हो चुकी है। बीजेपी के एक बड़े नेता के घर पर संदिग्ध आतंकियों ने ग्रेनेड भी फेंका था। यहां तक कि अमृतसर में सिखोंं के सबसे पवित्र स्थल श्री हरमंदिर साहिब के पास भी बम फटने की घटना हुई थी। पंजाब 1990 के दशक में पाकिस्तान परस्त खालिस्तानी आतंकी गतिविधियों का दंश भी झेल चुका है। इस वजह से अब हो रही हर घटना की तहकीकात पुलिस जोरशोर से करती है। मजीठा में हुए बम धमाके के मामले में पुलिस आतंकी संगठन तक पहुंचने की कोशिश भी कर रही है।