News Room Post

दो महीने तक यमुना एक्सप्रेसवे पर 75 किमी प्रति घंटे से अधिक हुई रफ्तार तो कटेगा चालान, ये है वजह

Yamuna expressway: एक्सप्रेस वे के प्रोजेक्ट ऑपरेशन मैनेजर सैयद रफी अहमद रिजवी ने बताया कि टोल(Toll) पर रात में बड़े वाहनों को रोक कर उनके चालक व हेल्पर को निःशुल्क चाय पिलाई जा रही है, ताकि उन्हें थकान महसूस न हो।

Toll Plaza Yamuna

नई दिल्ली। अगले दो महीनों तक अब आपको यमुना एक्सप्रेसवे पर एक गति सीमा से अधिक अपनी गाड़ी नहीं चलानी होगी। अगर आपने ऐसा किया तो आपको ई-चालान कट सकता है। बता दें कि यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण ने एक्सप्रेसवे पर गाड़ियों की रफ्तार को लेकर एक गति सीमा तय कर दी है। अब एक्सप्रेसवे पर 15 फरवरी तक वाहन की स्पीड 75 किलोमीटर प्रति घंटे से अधिक नहीं होनी चाहिए। अगर ऐसा हुआ तो ई चालान गाड़ी मालिक के पते पर पहुंच जाएगा। इसके अलावा भारी वाहनों को टोल प्लाजा पर चाय की भी व्यवस्था होगी। एक्सप्रेस वे के प्रोजेक्ट ऑपरेशन मैनेजर सैयद रफी अहमद रिजवी ने बताया कि टोल पर रात में बड़े वाहनों को रोक कर उनके चालक व हेल्पर को निःशुल्क चाय पिलाई जा रही है, ताकि उन्हें थकान महसूस न हो। बता दें कि सर्दी के मौसम को देखते हुए प्राधिकरण ने फैसला लिया है कि गाड़ियों की रफ्तार को एक तय सीमा से अधिक ना चलने दिया जाय ऐसा करने के पीछे प्राधिकरण दुर्घटनाओं में कमी लाना चाहता है।

गौरतलब है कि प्राधिकरण की मंशा है कि यमुना एक्सप्रेस वे पर कम से कम हादसे हों इसके लिए यमुना एक्सप्रेस वे विकास प्राधिकरण, व स्थानीय प्रशासन तमाम तरह के प्रयास करता है। हालांकि वाहन चालक एक्सप्रेस वे पर वाहन चलाने को बनाये गए दिशा निर्देशों का पालन करते नहीं दिखते। गर्मियों में टायर फटने से तो सर्दियों में कोहरा व धुंध के कारण हादसे होते रहे हैं।

ऐसी समस्याओं को देखते हुए इस बार यमुना एक्सप्रेस वे प्राधिकरण ने लोगों के जान माल की सुरक्षा के दृष्टिकोण से कड़े निर्णय लिये हैं, यमुना ऑथर्टी ने आदेश जारी किया है कि 15 फरवरी तक कोई भी वाहन 75 किलोमीटर प्रति घण्टा से ज्यादा की रफ्तार पर नहीं चलेगा। यदि इस गति सीमा को कोई तोड़ता है कि उसका खिलाफ ई चालान काटा जाएगा, साथ उसके पते पर भेज दिया जायेगा।

 

एक्सप्रेस वे के प्रोजेक्ट ऑपरेशन मैनेजर सैयद रफी अहमद रिजवी ने बताया कि इस सम्बंध में शनिवार को यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (येडा) से उन्हें आदेश प्राप्त हो गया है। उन्होंने बताया कि आदेश के अनुपालन हेतु ट्रैफिक पुलिस व टोल चौकी पुलिस को बता दिया गया है।

इसके अलावा भारी वाहनों के चालकों को थकान से बचाने के लिए टोल प्लाजा पर उन्हें चाय पिलाने का इंतजाम किया गया है। इसको लेकर सैयद रफी अहमद रिजवी ने बताया कि वाहनों को रोक कर रिफलेक्टर स्टीकर लगाए जा रहे हैं, वहीं यमुना एक्सप्रेस वे रोड पर भी रिफलेक्टर लगाए गए हैं। उन्होंने बताया कि टोल पर रात में बड़े वाहनों को रोक कर उनके चालक व हेल्पर को निःशुल्क चाय पिलाई जा रही है, ताकि उन्हें थकान महसूस न हो। साथ ही वाहन चालकों को टोल पर लगे ध्वनि विस्तारक यंत्रों के माध्यम से कोहरा में किस प्रकार गाड़ी चलानी है यह समझाया जा रहा है।

Exit mobile version