नई दिल्ली। ईरान और इजरायल के बीच संघर्ष जारी है। इस बीच तुर्की के राष्ट्रपति रेचेप तैय्यप एर्दोगन ने ईरान का खुलकर समर्थन किया है और इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की हिटलर से तुलना की है। एर्दोगन ने कहा कि जर्मनी के पूर्व तानाशाह हिटलर और नेतन्याहू एक जैसे हैं क्योंकि दोनों ने ही विनाश के रास्ते को चुना। इतना ही नहीं इजरायल पर आरोप लगाते हुए एर्दोगन ने कहा कि वो किसी भी अंतरराष्ट्रीय नियम का पालन नहीं कर रहा, ईरान को रोक रहा है लेकिन खुद के परमाणु कार्यक्रम को लगातार समृद्ध करता जा रहा है।
<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”en” dir=”ltr”>The Sultan in his own eyes, in yet another inflammatory speech, continues to incite against Israel and against the Israeli Prime Minister. <br>Erdogan, who has set a record in suppressing the freedoms and rights of his citizens, as well as his country's opposition, dares to preach…</p>— Gideon Sa'ar | גדעון סער (@gidonsaar) <a href=”https://twitter.com/gidonsaar/status/1935328011152228546?ref_src=twsrc%5Etfw”>June 18, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>
एर्दोगन ने कहा कि नेतन्याहू क्षेत्र की शांति में सबसे बड़ी बाधा है जबकि ईरान इजरायल के राज्य प्रायोजित आतंकवाद से अपने लोगों की रक्षा कर रहा है। उधर, एर्दोगन के बयान पर इजरायल के विदेश मंत्री गिदोन सार ने पलटवार किया है। उन्होंने कहा कि खुद को सुल्तान बताने वाले एर्दोगन ने अपने नागरिकों की स्वतंत्रता और अधिकारों के साथ-साथ अपने देश के विपक्ष को दबाने में एक रिकॉर्ड बनाया है। इसके बावजूद वो दूसरों को उपदेश देने की हिम्मत कर रहे हैं। यह विडंबना है कि कोई व्यक्ति जो अपनी साम्राज्यवादी महत्वाकांक्षाओं को नहीं छिपाता है, जिसने उत्तरी सीरिया पर आक्रमण किया और उत्तरी साइप्रस पर अवैध रूप से कब्ज़ा कर रखा है, वह नैतिकता और अंतरराष्ट्रीय कानून का हवाला दे रहा है।
<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”en” dir=”ltr”>🔴ELIMINATED: Behnam Shahriyari, commander of the Quds Force’s Weapons Transfer Unit in the IRGC, was eliminated in a precise IDF strike in western Iran. <br><br>Shahriyari was responsible for all weapons transfers from the Iranian regime to its proxies across the Middle East in order… <a href=”https://t.co/O9nEjuauuW”>pic.twitter.com/O9nEjuauuW</a></p>— Israel Defense Forces (@IDF) <a href=”https://twitter.com/IDF/status/1936323398595994024?ref_src=twsrc%5Etfw”>June 21, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>
उधर, इजरायल डिफेंस फोर्स ने आईआरजीसी में कुद्स फोर्स के हथियार हस्तांतरण इकाई के कमांडर बेहनाम शाहरियारी को पश्चिमी ईरान में किए गए सटीक हमले में मार गिराया है। शाहरियारी ने विभिन्न आतंकवादी संगठनों को सालाना सैकड़ों मिलियन डॉलर की फंडिंग की कमान संभाली हुई थी। वो विभिन्न आतंकवादी संगठनों को वित्तपोषित करने और हथियार पहुंचा रहा था। आईडीएफ के अनुसार उसका खात्मा इजरायल के आसपास के आतंकवादी संगठनों के फिर से संगठित और मजबूत होने के प्रयासों के लिए एक गंभीर झटका है।