नई दिल्ली। महाराष्ट्र समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अबू आजमी ने औरंगजेब की शान में कसीदे पढ़े हैं। अबू आजमी का कहना है कि औरंगजेब कोई क्रूर शासक नहीं था, उसने ने कई मंदिर बनवाए थे। आजमी ने दावा किया कि हमें गलत इतिहास दिखाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि बनारस में एक पंडित की बेटी से औरंगजेब का एक सिपहसालार जबरन शादी करना चाहता था तब औरंगजेब ने उसे हाथी के पैरे से कुचलवा दिया था। वहीं सपा नेता द्वारा औरंगजेब की प्रशंसा करने पर शिवसेना यूबीटी के विधायक आदित्य ठाकरे ने उनकी गिरफ्तारी की मांग उठाई है।
<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”en” dir=”ltr”>Mumbai: Maharashtra Samajwadi Party President Abu Azmi on Aurangzeb says, "All the wrong history is being shown. Aurangzeb built many temples…Aurangzeb is not a cruel leader" <a href=”https://t.co/cfSr26ZE6o”>pic.twitter.com/cfSr26ZE6o</a></p>— IANS (@ians_india) <a href=”https://twitter.com/ians_india/status/1896502053842853971?ref_src=twsrc%5Etfw”>March 3, 2025</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>
उद्धव ठाकरे के बेटे आदित्य ठाकरे का कहना है कि अबू आजमी ने औरंगजेब की तारीफ करके छत्रपति शिवाजी महाराज का अपमान किया है। ठाकरे ने कहा कि आजमी का यह बयान हिंदुओं की भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाला है इसलिए उन पर कार्रवाई होनी चाहिए। दूसरी तरफ बीजेपी ने भी इस मामले पर अबू आजमी को निशाने पर लिया है। महाराष्ट्र बीजेपी के नेता राम कदम ने कड़े शब्दों में आलोचना करते हुए कहा कि जिस औरंगजेब की अबू आजमी प्रशंसा कर रहे हैं उसने हिंदुओं पर बहुत अत्याचार किए थे। अबू आजमी को इतिहास पढ़ना चाहिए और थिएटर में चल रही छावा फिल्म भी देखनी चाहिए कि औरंगजेब ने हमारे संभाजी को कितनी बेरहमी से मारा था।
बीजेपी नेता ने कहा कि अबू आजमी का यह बहुत अत्यंत शर्मनाक बयान है। वहीं दारुल उलूम देवबंद में पढ़ने वाले छात्रों के लिए स्मार्टफोन पर प्रतिबंध लगाए जाने के फैसले का अबू आजमी ने समर्थन किया है। आजमी का कहना है कि दारुल उलूम एक इस्लामिक संस्था है। वहां के लोगों ने इस देश की आज़ादी में बहुत बड़ा रोल अदा किया था। दारुल उलूम चाहता है कि बच्चे गंदगी से दूर रहें इसलिए उन्होंने इस तरह की रोक लगाई। इज़रायल जो बहुत ज़्यादा विकसित है उसने भी अपने बच्चों को मोबाइल से दूर रखा है।