News Room Post

Karnataka Cabinet Expansion: सिद्धारामैया सरकार का मंत्रिमंडल विस्तार आज, जानिए कौन-कौन कर्नाटक में बनेगा मंत्री

कांग्रेस आलाकमान के साथ बातचीत के बाद सीएम सिद्धारामैया और डीके शिवकुमार की सिफारिशों पर मंत्री बनाए जा रहे हैं। नए मंत्रियों की जो लिस्ट जारी हुई है, उससे साफ है कि कांग्रेस ने अगले लोकसभा चुनाव को ध्यान में रखते हुए जातीय समीकरण साधे हैं। पहले हुए शपथग्रहण में भी कांग्रेस ने जातीय समीकरण साधने की कोशिश की थी।

Siddaramaiah

बेंगलुरु। कर्नाटक में सिद्धारामैया सरकार का आज मंत्रिमंडल विस्तार होने जा रहा है। सिद्धारामैया सरकार में 24 मंत्री शामिल होंगे। इससे पहले सरकार में सिद्धारामैया, डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार और 8 मंत्री शामिल किए गए थे। आज होने वाले मंत्रिमंडल विस्तार में नामधारी रेड्डी समुदाय से 1, वोक्कालिगा से 4, एससी से 1, वीरशैव लिंगायत से 1, रेड्डी लिंगायत से 1, पंचमशाली लिंगायत से 1, सदर लिंगायत से 1, आदि बनजिगा लिंगायत से 1, एसटी से 2, ब्राह्मण से 1, एससी-लेफ्ट से 1, एससी भोवी से 1, मोगावीरा से 1, मुस्लिम से 1, जैन से 1, मराठा से 1, राजू से 1, कुरुबा से 1 और एडिगा समुदाय से 1 मंत्री को शामिल किया जा रहा है।

जिन विधायकों को सिद्धारामैया मंत्रीमंडल में आज शामिल किया जा रहा है, उनमें एचके पाटील, केवी गौड़ा, एन. चेलुवरायस्वामी, के. वेंकटेश, डॉ. एचसी महादेवप्पा, ईश्वर खंड्रे, क्याथासंद्रा एन. राजन्ना, दिनेश गुंडुराव, शरणबसप्पा दर्शनापुर, शिवानंद पाटील, तिम्मापुर रामप्पा बलप्पा, एसएस मल्लिकार्जुन, तंगदगी शिवराज संगप्पा, डॉक्टर शरणप्रकाश रुद्रप्पा पाटील, मंकल वैद्य, लक्ष्मी आर. हेब्बालकर, रहीम खान, डी. सुधाकर, संतोष एस. लाड, एनएस बोस राजू, सुरेश बीएस, मधु बंगरप्पा, डॉ. एमसी सुधाकर और बी. नागेंद्र हैं। यानी मंत्रिमंडल में सिर्फ एक महिला लक्ष्मी हेब्बालकर को ही जगह मिल रही है।

कर्नाटक में मंत्रिमंडल विस्तार आज सुबह 11.45 बजे किया जाएगा। राजभवन में सभी नए मंत्रियों को शपथ दिलाई जाएगी। कांग्रेस आलाकमान के साथ बातचीत के बाद सीएम सिद्धारामैया और डीके शिवकुमार की सिफारिशों पर मंत्री बनाए जा रहे हैं। नए मंत्रियों की जो लिस्ट जारी हुई है, उससे साफ है कि कांग्रेस ने अगले लोकसभा चुनाव को ध्यान में रखते हुए जातीय समीकरण साधे हैं। आज मंत्रिमंडल विस्तार में सबसे ज्यादा लिंगायत समुदाय से 6 विधायकों को मंत्री बनाया जा रहा है। वहीं, वोक्कालिगा से 4 विधायक मंत्री बनने वाले हैं। पिछड़े वर्ग से भी 5 मंत्री होंगे।

Exit mobile version