
नई दिल्ली। महाराष्ट्र के छत्रपति शिवाजी महाराज अस्पताल में 18 मरीजों की मौत का मामला सामने आया है, जिसमें 8 महिला व 10 पुरुष बताए जा रहे हैं। वहीं, इस मौत पर निगम आयुक्त अभिजीत बांगर ने बताया कि ठाणे के कलवा में 18 मरीजों के मौत का मामला प्रकाश में आया है। बता दें कि प्रेसवार्ता को संबोधित करने के क्रम में निगम आयुक्त बांगड़ ने बताया कि मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे से इस बारे में जानकारी ले ली गई है। फिलहाल, इसकी जांच के आदेश दिए जाएंगे जिसमें कलेक्टर, सिविक चीफ, स्वास्थ्य सेवाओं के निदेशक शामिल होंगे। इस समिति की अध्यक्षता स्वास्थ्य सेवाओं के आयुक्त करेंगे। जिसमें कलेक्टर, सिविक चीफ, स्वास्थ्य सेवाओं के निदेशक शामिल होंगे। यह समिति मौत के कारणों की जांच करेगी। निगम आयुक्त ने कहा कि कुछ परिजन मामले में लापरवाही के भी आरोप लगा रहे हैं, जिसकी भी जांच की जाएगी। हालांकि, अभी तक परिजनों के बयान दर्ज नहीं किए गए हैं। परिजनों के बयान दर्ज किए जाने के बाद ही आगे का रास्ता तैयार किया जाएगा।
#WATCH | Our sympathies are with the families. If any negligence is found, then action will be taken and also compensation: Maharashtra Minister Deepak Kesarkar on Thane hospital deaths pic.twitter.com/1iIvKf7EqB
— ANI (@ANI) August 13, 2023
उधर, इस पूरे मसले को लेकर दीपक कासेकर ने कहा कि, ‘फिलहाल स्थिति की गंभीरता को देखते हुए अस्पताल में आईसीयू की संख्या बढ़ा दी गई है। उन्होंने कहा कि गंभीर बीमारी से जूझ रहे मरीजों को आमतौर पर आईसीयू में भर्ती करवाया जाता है। हालांकि, डॉक्टर उन्हें बचाने की पूरी कोशिश कर रहे हैं। इस मामले की जांच के लिए समिति भी गठित की जा चुकी है। अगर यह प्राकृतिक मौत है। वैसे तो मरीज किसी भी अस्पताल में जा सकता है, लेकिन जब वो किसी विशेष बीमारी से जूझ रहा होता है, तो उसे किसी विशेष अस्पताल में ही भर्ती करवाया जाता है।
वहीं, शिंदे सरकार में मंत्री गिरीश महाजन ने कहा कि, ‘500 क्षमता वाले बेड में एक ही दिन में 18 मरीजों की मौत यकीनन चिंता का विषय है। उधर, एनसीपी नेता विधायक जितेंद्र अवध ने कहा कि अस्पताल का प्रबंधन ठीक नहीं है, जिसकी वजह से कई मरीजों को अपनी जान गंवानी पड़ी है। लिहाजा मामले की जांच के निर्देश दिए जा चुके हैं। अब आगामी दिनों जांच के उपरांत क्या कुछ सच्चाई निकलकर सामने आती है। इस पर सभी की निगाहें टिकी रहेंगी।