
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर दिल्ली स्थित पीएम आवास में बने गार्डन में अपने हाथों सिंदूर का पौधा लगाया। पीएम मोदी हाल ही में गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर गए थे तब कच्छ जिले में भुज में महिलाओं ने ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के लिए उनको यह पौधा भेंट किया था। मोदी को सिंदूर का पौधा भेंट करने वाली इन महिलाओं ने 1971 के भारत-पाकिस्तान युद्ध में अपना साहस दिखाते हुए उल्लेखनीय योगदान दिया था। मोदी ने विशेष रूप से इन महिलाओं मुलाकात की थी और मंच से अपने संबोधन के दौरान भी उन महिलाओं के अदम्य साहस का जिक्र किया था। मोदी ने कहा था कि वो इस सिंदूर के पौधे को प्रधानमंत्री आवास में लगाएंगे।
VIDEO | During PM Modi’s (@narendramodi) recent visit to Kutch, he met a group of women who had displayed remarkable courage during the 1971 war. As a token of their respect and resilience, the women gifted him Sindoor saplings.
Moved by the gesture, PM Modi promised he would… pic.twitter.com/U7PH7qwDq3
— Press Trust of India (@PTI_News) June 5, 2025
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा था कि यह मेरा सौभाग्य है जो 1971 की लड़ाई की वीरांगना माताओं ने यहां आकर मुझे आशीर्वाद दिया और सिंदूर के वृक्ष का एक पौधा भी भेंट किया। आपको बता दें कि 1971 के युद्ध में पाकिस्तानी एयरफोर्स के द्वारा की गई बमबारी में भारतीय वायुसेना का रनवे तहस नहस हो गया था। इसके बाद कच्छ की महिलाओं ने अपनी जान की परवाह किए बिना सेना के मिलकर सिर्फ 72 घंटों में रनवे को तैयार कर दिया था। इससे भारतीय एयरफोर्स को काफी मदद मिली थी।

मोदी ने भुज से पाकिस्तान को अल्टीमेटम देते हुए कहा था कि सुख चैन की जिंदगी जियो, रोटी खाओ, वरना मेरी गोली तो है ही। हमारी नीति आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की है। ऑपरेशन सिंदूर ने इस नीति को और स्पष्ट कर दिया है। जो भी भारतीयों का खून बहाने की कोशिश करेगा, उसको उसकी भाषा में ही जवाब दिया जाएगा। भारत पर आंख उठाने वाले को किसी भी कीमत पर बख्शेंगे नहीं। ऑपरेशन सिंदूर मानवता की रक्षा और आतंकवाद के अंत का मिशन है।