
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद यानी यूपी बोर्ड की 10वीं और 12वीं परीक्षा के नतीजे अप्रैल के अंत तक घोषित हो सकते हैं। जानकारी के मुताबिक यूपी बोर्ड की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा की 3 करोड़ कॉपियां जांची जा चुकी हैं। कॉपियों की जांच के बाद यूपी बोर्ड को रिजल्ट जारी करने में 15 से 20 दिन का वक्त लगता है। इसकी वजह ये है कि टैबुलेशन शीट से छात्रों को मिले नंबरों को कम्प्यूटर पर चढ़ाया जाता है। ऐसे में माना जा रहा है कि यूपी बोर्ड की तरफ से 10वीं और 12वीं परीक्षा के नतीजे 20 से 25 अप्रैल के बीच जारी हो सकते हैं।
जानकारी के अनुसार यूपी बोर्ड एक ही तारीख को 10वीं यानी हाईस्कूल और 12वीं यानी इंटरमीडिएट परीक्षा के रिजल्ट जारी करेगा। साल 2024 में यूपी बोर्ड ने 20 अप्रैल को ही 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के रिजल्ट जारी कर दिए थे। इस तरह यूपी बोर्ड परीक्षा के खत्म होने के बाद इस बार भी जल्दी ही नतीजे जारी करने की तैयारी की जा रही है। सीएम योगी आदित्यनाथ की सरकार बनने के बाद से यूपी बोर्ड के कामकाज में भी काफी तेजी आई है। पहले यूपी बोर्ड के नतीजे देरी से आते थे। साथ ही नकल करने वाले छात्रों की भी पौ-बारह रहती थी। अब नकल पर भी यूपी बोर्ड ने प्रभावी रोक लगाई है।
यूपी बोर्ड ने इस बीच, परीक्षा देने वाले छात्रों को सुविधा दी है कि वे बोर्ड को अपने बारे में दी गई जानकारी को सुधार सकते हैं। करेक्शन विंडो 9 अप्रैल 2025 शाम 6 बजे तक खुली रहेगी। छात्र ने अगर बोर्ड फॉर्म भरते वक्त कोई गलत जानकारी मसलन विषय, वर्ग, नाम, माता-पिता के नाम में गलती, डेट ऑफ बर्थ में गलती, लिंग यानी जेंडर में गलती, जाति में गलती या गलत फोटो लगाई है, तो उसे ऑनलाइन सुधारा जा सकता है। इसके लिए छात्र को अपने स्कूल के प्रिंसिपल से संपर्क करना होगा। जो upmsp.edu.in वेबसाइट पर जाकर संबंधित छात्र के बारे में गलत जानकारी को हटाकर सही जानकारी भर सकेंगे।