
चेन्नई। उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने गुजरात दंगों पर डॉक्यूमेंट्री बनाने के लिए बीबीसी और भारत में मोदी सरकार को हटाने के लिए कोशिश करने का बयान देने वाले जॉर्ज सोरोस पर सीधा निशाना साधा है। दोनों का नाम लिए बिना धनखड़ ने ये निशाना मंगलवार को आईआईटी मद्रास के एक कार्यक्रम में साधा। उप राष्ट्रपति ने अचरज जताते हुए कहा कि दो दशक की जांच और सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद भी अभिव्यक्ति की आजादी के नाम पर इन सबको खारिज किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि दो दशक तक न्यायिक तौर पर मुद्दे की गहन जांच हुई। फिर भी एक डॉक्यूमेंट्री के जरिए इस पर सवाल खड़े किए जा रहे हैं और कुछ लोग इसे अभिव्यक्ति की आजादी कहते हैं।
जॉर्ज सोरोस का नाम लिए बगैर जगदीप धनखड़ ने कहा कि जो भी उलट राजनीति करते हैं उनको बेअसर करने की जरूरत है। धनखड़ ने कहा कि एक सज्जन हैं, जो धन बल का उपयोग कर रहे हैं। उनके समर्थक और उनसे लाभ पाने वाले कुछ परजीवी हैं। ये सभी लोकतंत्र की बात करते दिखाई देते हैं। इन सभी को आपके तर्क वाले सवालों का सामना करना चाहिए। उन्होंने कहा कि ऐसे लोगों का सामना करने की जरूरत है।
If makers of our Constitution could decide on contentious issues without sloganeering and disturbance, then why can’t we do it now? pic.twitter.com/a6oC0hlV9C
— Vice President of India (@VPIndia) February 28, 2023
इससे पहले भी उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री के मुद्दे पर अपनी राय रख चुके हैं। वो अन्य कई राष्ट्रीय मामलों पर भी खुलेआम बोल चुके हैं। सुप्रीम कोर्ट की कॉलेजियम पद्धति को वो संसद में गलत ठहरा चुके हैं। इस वजह से कांग्रेस समेत विपक्षी दलों का निशाना भी जगदीप धनखड़ को बनना पड़ा था। जगदीप धनखड़ ने इसके बावजूद भारत के लोकतंत्र और यहां की न्याय व्यवस्था पर सवाल उठाने वालों को अब फटकार लगाई है। उप राष्ट्रपति धनखड़ के इस बयान से आने वाले दिनों में सियासत गरमाने के भी आसार हैं।