newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Who Is Raja Iqbal Singh In Hindi? : कौन हैं राजा इकबाल सिंह जो बनने जा रहे हैं दिल्ली के मेयर? जानिए बीजेपी ने किसे बनाया डिप्टी मेयर उम्मीदवार

Who Is Raja Iqbal Singh In Hindi? : 25 अप्रैल को एमसीडी मेयर का चुनाव होना है जिसमें किसी राजनीतिक दल को जीतने और अपना मेयर बनाने के लिए 132 वोट की जरूरत है। बीजेपी की बात करें तो उसके पास पार्षद, विधायक और सांसद को मिलाकर कुल 135 वोट हैं, जोकि संख्याबल से अधिक है।

नई दिल्ली। बीजेपी ने दिल्ली एमसीडी मेयर और डिप्टी मेयर चुनाव के लिए अपने उम्मीदवार घोषित कर दिए हैं। नामांकन के अंतिम दिन आज दिल्ली बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने राजा इकबाल सिंह को मेयर और जय भगवान यादव को डिप्टी मेयर पद के उम्मीदवार बनाए जाने की जानकारी दी। अब चूंकि आम आदमी पार्टी ने मेयर चुनाव में अपने कैंडिडेट नहीं उतारने का फैसला किया है इसलिए संख्या बल के लिहाज से बीजेपी के राजा इकबाल सिंह का मेयर और जय भगवान यादव का डिप्टी मेयर बनना तय है।

सिख समुदाय से आने वाले राजा इकबाल सिंह दिल्ली के मुखर्जी नगर से बीजेपी पार्षद हैं। वो एमसीडी में नेता प्रतिपक्ष भी हैं। बतौर पार्षद राजा इकबाल सिंह का यह दूसरा कार्यकाल है। राजा इकबाल इससे पहले उत्तरी दिल्ली नगर निगम के मेयर रह चुके हैं। इसके अलावा वो सिविल लाइन जोन में वार्ड समिति के पूर्व अध्यक्ष के पद पर भी काम कर चुके हैं। दिल्ली विश्वविद्यालय नॉर्थ कैंपस के गुरु तेग बहादुर खालसा कॉलेज से उन्होंने बीएससी कर रखी है। इसके बाद मेरठ के चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से उन्होंने एलएलबी की डिग्री हासिल की।

वहीं बीजेपी के डिप्टी मेयर पद के उम्मीदवार जय भगवान यादव की बात करें तो वो नरेला जोन के बेगमपुर से पार्षद हैं। वह एमसीडी में विपक्ष के उपनेता भी हैं। 25 अप्रैल को एमसीडी मेयर का चुनाव होना है जिसमें किसी राजनीतिक दल को जीतने और अपना मेयर बनाने के लिए 132 वोट की जरूरत है। बीजेपी की बात करें तो उसके पास पार्षद, विधायक और सांसद को मिलाकर कुल 135 वोट हैं, जोकि संख्याबल से अधिक है। वहीं आम आदमी पार्टी के पास 119 का आंकड़ा है। वीरेंद्र सचदेवा ने आप पर निशाना साधते हुए कहा कि उनको पहले से अपनी हार का पता है इसलिए चुनाव से ही पीछे हट गए।