Connect with us

देश

PM Awas Yojana: पीएम आवास की पहली किस्त मिलते ही पत्नियां हुईं बेवफा, परेशान पतियों ने उठाया ये कदम

PM Awas Yojana: दरअसल, इन लाभार्थियों का आवास निर्माण कार्य शुरु ना होने पर पीओ डूडा सौरभ त्रिपाठी ने नोटिस भेजकर तुरंत आवास के निर्माण का काम शुरू कराने का आदेश दिया था। लेकिन नोटिस के बाद भी निर्माण शुरू नहीं हुआ। फिर दोबारा रिकवरी के लिए नोटिस भेजी गई तो इस मामले का खुलासा हुआ।

Published

नई दिल्ली। राजधानी लखनऊ से सटे बाराबंकी जिले में अजीबो-गरीब मामला सामने आया है। यहां सरकार की ओर से पीएम आवास के लिए पहली किस्त मिलते ही पत्नियां बेवफा हो गईं। यह महिलाएं अपने-अपने पतियों को छोड़कर प्रेमियों के साथ फरार हो गईं। वहीं पत्नियों के भाग जाने से परेशान पतियों के सामने दो समस्याएं खड़ी हो गई हैं। एक अभी तक निर्माण काम ना शुरू कराये जाने के चलते जिला नगरीय विकास अभिकरण ने उन्हें नोटिस भेजा है। दूसरी विभाग द्वारा रिकवरी किये जाने का खौफ पैदा हो गया है। वहीं अब पीड़ित पति समझ नहीं पा रहे कि आखिर वह करें तो क्या करें। जिसके बाद सभी पीड़ित पतियों ने पीओ डूडा के पास दूसरी किस्त खाते में न भेजे जाने की गुहार लगाई है।

आपको बता दें कि शहरी क्षेत्र के आवास हीन लोगों के लिए पक्का मकान बनाने के लिए प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना है। इस योजना में महिलाएं भी लाभार्थी हैं। इसी के तहत जिले की नगर पंचायत बेलहरा, बंकी, जैदपुर और सिद्धौर की चार महिला लाभार्थियों के खाते में आवास की पहली भेजी गई थी। लेकिन आवास की पहली किस्त का पचास हजार रुपया लेकर यह चारों महिलाएं अपने-अपने प्रेमियों के साथ फरार हो गई हैं। अब इनके पतियों का कहना है कि साहब अब पत्नियों के खाते में दूसरी किस्त न भेजना, क्योंकि मेरी पत्नी पहली किस्त लेकर प्रेमी के साथ भाग गई है।

दरअसल, इन लाभार्थियों का आवास निर्माण कार्य शुरु ना होने पर पीओ डूडा सौरभ त्रिपाठी ने नोटिस भेजकर तुरंत आवास के निर्माण का काम शुरू कराने का आदेश दिया था। लेकिन नोटिस के बाद भी निर्माण शुरू नहीं हुआ। फिर दोबारा रिकवरी के लिए नोटिस भेजी गई तो इस मामले का खुलासा हुआ। चारों महिलाओं के पतियों ने कार्यालय पहुंचकर बताया कि साहब हमारी पत्नियां पहली किस्त के 50 हजार रुपये लेकिन अपने प्रेमी संग भाग गई हैं। इसलिये दूसरी किस्त रोक दी जाए। वहीं अब इन लाभार्थियों से कैसे रिकवरी की जाए इसको लेकर जिले के अधिकारी परेशान हैं। इसके अलावा नगर पंचायत फतेहपुर की भी दो महिलाएं पीएम शहरी आवास योजना की लाभार्थी हैं। इनको पहली किस्त मिलनी थी। लेकिन यह दोनों महिला लाभार्थी भी पतियों को छोड़ प्रेमी के साथ एक महीने पहले फरार हो गईं। इनके पतियों ने भी आवास की किस्त न भेजने की मांग की। जिसकी जांच कराई गई तो शिकायत सही मिली। इन दोनों लाभार्थियों का पैसा रोक दिया गया है।

आपको बता दें कि पीएम शहरी आवास योजना के तहत जिले में अब तक 16 हजार चार लाभार्थियों के खाते में पहली किस्त भेजी जा चुकी है। लेकिन इसमें से 40 लाभार्थी ऐसे हैं जिन्होंने पैसा खाते से निकाल लिया और आवास निर्माण का काम शुरू नहीं किया। जिसमें यह पीड़ित पति भी शामिल हैं। इन लाभार्थियों को दो बार नोटिस जारी करने के बाद काम शुरू न होने पर अब इनके खिलाफ आरसी जारी करके, सभी लाभार्थियों से 20 लाख रुपये की रिकवरी की तैयारी शुरू हो गई है। विभाग इन सभी से रिकवरी कर इन्हें ब्लैक लिस्टेड कर देगा। जिससे यह दोबारा आवेदन भी नहीं कर सकेंगे। बाराबंकी के पीओ डूडा सौरभ त्रिपाठी ने बताया कि चार महिला लाभार्थी आवास की किस्त मिलने पर पतियों को छोड़ कर किसी दूसरे के साथ चली गई है। नोटिस जारी होने पर उनके पतियों ने यह जानकारी दी है। इसके अलावा फतेहपुर से दो प्रार्थना प्रत्र मिले कि उनकी पत्नियां दूसरे के साथ चली गई हैं, इसलिए उनकी भी पहली किस्त रोकी गई हैं। विभाग सभी से रिकवरी करने की कोशिश की कर रहा है।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement