
नई दिल्ली। आईपीएल 2023 में कल (रविवार) फाइनल मुकाबला चेन्नई और गुजरात के बीच खेला जाना था, लेकिन बारिश की दखल देने के चलते न ही टॉस हो सका और न ही मैच का इंतजार कर रहे दर्शकों को खुश होने का मौका मिला। इसके बाद आईपीएल के फाइनल को रिजर्व डे पर सोमवार कराए जाने का फैसला किया गया। लेकिन आज ट्रॉफी की ये आखिरी जंग देखने में काफी दिलचस्प होने वाली है। एक तरफ अनुभवी कप्तान एमएस धोनी और दूसरी तरफ युवा जोश से लैस हार्दिक पांड्या दोनों की टीमों के पास एक से बढ़कर एक धुरंधर प्लेयर्स मौजूद हैं। लेकिन इस साल गुजरात ने तो जैसे अपनी पिछली साल की परफॉरमेंस को दोहरा दिया है। इसीलिए ही तो गुजरात ये आईपीएल ट्रॉफी जीते या ना जीते पर उसके ऊपर और अवॉर्ड्स की बारिश जरूर हो जाएगी।
जानकारी के लिए आपको बता दें कि हार्दिक पांड्या की कप्तानी में गुजरात टाइटंस के स्टार ओपनर शुभमन गिल शतक पर शतक जड़कर ऑरेंज कैप की रेस में काफी आगे पहुंच गए हैं। वह पहले से ही आईपीएल 2023 में 851 रन बनाकर नंबर 1 रन पर पहुंच चुके हैं। आज के मैच में भी वह बल्ला थामने वाले हैं और अपना ही रिकॉर्ड तोड़ने को तैयार हैं, अगर कोई इस ऑरेंज कैप की रेस में उनसे पीछे है तो वो हैं चेन्नई के बल्लेबाज डेविड कॉन्वे, लेकिन शुभमन गिल से इस ऑरेंज कैप को छीन पाना उनके लिए लगभग नामुमकिन ही है। डेविड कॉन्वे के 625 रन हैं।
WHAT A PLAYER #ShubhmanGill
Highest Individual score in IPL 2023.
Youngest player to hold the Orange Cap.#GTvMI#MIvsGT#IPLFinals #TATAIPL #GujaratTitanspic.twitter.com/djdskPu1ue— cricketinsideout (@Cricketinout) May 26, 2023
इसके साथ ही सबसे बेहतरीन गेंदबाजी के लिए आईपीएल अवॉर्ड पर्पल कैप को लेकर भी गुजरात आगे चल रही है। इसमें तो गुजरात को पर्पल कैप लेने से कोई नहीं रोक सकता है क्योंकि सभी तीन टॉप स्थानों पर गुजरात के गेंदबाज ही मौजूद हैं। इस लिस्ट में गुजरात के लिए इस साल शानदार गेंदबाजी करने वाले गेंदबाज मोहम्मद शमी 28 विकेट के साथ रेस में सबसे आगे हैं। उन्होंने 7 की इकॉनमी रेट से 493 रन दिए हैं। उनके बाद नंबर आता है अफगानिस्तान के ऑलराउंडर राशिद खान का जिन्होंने 27 विकेट झटके हैं। उनका इकॉनमी रेट भी 7 था। फिर तीसरे नंबर पर हैं मोहित शर्मा जिन्होंने इस साल धमाकेदार वापसी करते हुए 24 विकेट लिए और 7 के रेट मात्र 325 दिए हैं, इन तीनों का ही इकॉनमी रेट बराबर हैं। लेकिन देखना बड़ा दिलचस्प होगा कि फाइनल में सबसे ज्यादा विकेट कौन अपने नाम करता है।