Connect with us

टेक

9 years of Modi Government: 9 सालों में मोदी सरकार के अहम काम, देश को डिजिटल बनाने के लिए उठाए ये 5 बड़े कदम

9 years of Modi Government: कोविड के बाद से भारत में डिजिटल पेमेंट का तरीका काफी बढ़ा है, जिसमें मोदी सरकार का बड़ा हाथ है। देश में डिजिटल मुद्रा और डिजिटल भुगतान  जैसे अभियान लगाए गए

Published

pm modi1

नई दिल्ली। आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सरकार के 9 साल पूरे हो गए हैं। बीजेपी सरकार लगातार दो बार से पूर्ण बहुमत के साथ देश की सत्ता पर काबिज है और दूसरे कार्यकाल के भी 4 साल पूरे हो चुके हैं। बीजेपी सरकार ने देश को डिजिटल करने का बेड़ा उठाया था और बीते 9 साल में ये सपना काफी हद तक पूरा हो चुका है। देश में डिजिटल ग्रोथ तेजी से बढ़ रही है। चाहे बैंक का काम हो या पासपोर्ट ही क्यों न बनवाना हो, अब एक फोन कॉल पर सारे काम हो जाते हैं। तो चलिए इस मौके पर पीएम मोदी के कार्यकाल में हुए डिजिटल कामों के बारे में जानते हैं।

pm modi
CO-WIN ऐप– सबसे पहले बात करते हैं को-विन एप की। ये ऐप कोरोना काल में काफी मददगार साबित हुआ। इसकी मदद से लोग वैक्सीन सेंटर, कोविड के लिए मिलने वाली सुविधा, आस-पास के कोविड मरीजों के बारे में फोन से जान पा रहे थे। इस योजना के सरकार और आम लोग दोनों का जीवन सफल बनाया।

5G नेटवर्क लॉन्च-  5G नेटवर्क लॉन्च करना मोदी सरकार का सबसे बड़ा सपना है, जो काफी हद तक पूरा हो चुका है। हालांकि कुछ राज्यों में इसका अभी ट्रायल चल रहा है लेकिन महानगरों में इसकी सुविधा शुरू हो चुकी है।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Narendra Modi (@narendramodi)


डिजिटल पेमेंट– कोविड के बाद से भारत में डिजिटल पेमेंट का तरीका काफी बढ़ा है, जिसमें मोदी सरकार का बड़ा हाथ है। देश में डिजिटल मुद्रा और डिजिटल भुगतान  जैसे अभियान लगाए गए और वो सफल भी हुए। ऐप की वजह से फोन के जरिए ही बड़े से बड़ा पेमेंट आसानी से हो जाता है।

डिजी लॉकर- सरकार ने जरूरी दस्तावेज और  प्रमाण पत्रों को सुरक्षित रखने के लिए इस लॉकर की शुरुआत की थी। इन लॉकर में उपभोक्ता अपने शेयर भी सुरक्षित रख सकते हैं।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Narendra Modi (@narendramodi)


डिजिटल इंडिया– इन सब में सबसे बड़ा योगदान डिजिटल इंडिया का रहा है, जिसने देश को डिजिटल करने के लिए बढ़ावा दिया।इसकी शुरुआत साल 2015 में हुई थी। इसका मुख्य उद्देश्य  डिजिटल टेक्नोलॉजी और सेवाओं को लोगों से जोड़ना था।

Advertisement
Advertisement
Advertisement