
वॉशिंगटन। अहमदाबाद में 12 जून को एयर इंडिया का लंदन जा रहा विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद ही हादसे का शिकार हो गया था। उस हादसे में एयर इंडिया के विमान में सवार 242 में से 241 लोगों की जान गई थी। वहीं, मेडिकल कॉलेज के हॉस्टल से एयर इंडिया का विमान टकराने के कारण 19 और लोगों ने भी जान गंवाई थी। एयर इंडिया विमान हादसे की एएआईबी जांच कर रहा है और प्रारंभिक रिपोर्ट आ गई है। अब अमेरिका की मीडिया बिना किसी सबूत के ये दावा कर रही है कि एयर इंडिया विमान के पायलट कैप्टन सुमित सभरवाल ने फ्यूल स्विच बंद कर दिए थे!

अमेरिका के अखबार वॉल स्ट्रीट जर्नल ने एएआईबी की जांच के हवाले से दावा किया है कि एयर इंडिया की अहमदाबाद से लंदन जा रही उड़ान AI171 के मुख्य पायलट सुमित सभरवाल ने फ्यूल स्विच बंद कर दिया था। वॉल स्ट्रीट जर्नल का दावा है कि इस पर एयर इंडिया विमान के सह पायलट फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर ने उनसे ये पूछा था कि फ्यूल स्विच बंद क्यों किए? एएआईबी की जो प्रारंभिक जांच रिपोर्ट आई है, उसमें हादसे से पहले एयर इंडिया विमान के पायलटों के बीच बातचीत के बारे में बताया गया है। इस जांच रिपोर्ट के मुताबिक एयर इंडिया के मुख्य पायलट सुमित सभरवाल ने सह पायलट से पूछा था कि तुमने फ्यूल स्विच बंद क्यों किया? इस पर सह पायलट क्लाइव कुंदर ने कहा था कि उन्होंने फ्यूल स्विच बंद नहीं किया है।

अब सवाल ये उठ रहा है कि जब एएआईबी की जांच रिपोर्ट में बताया गया है कि फ्यूल स्विच बंद होने के बारे में पायलट ने सह पायलट से पूछा और उनको जवाब मिला, तो वॉल स्ट्रीट जर्नल आखिर कैसे ये दावा कर रहा है कि एयर इंडिया विमान के पायलट सुमित सभरवाल ने फ्यूल स्विच बंद कर दिया! जबकि, भारत के नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ये कह चुके हैं कि प्रारंभिक जांच रिपोर्ट से कोई अंतिम निष्कर्ष न निकाला जाए। वॉल स्ट्रीट जर्नल ने आगे अपनी खबर में अमेरिका के पायलटों और एयर इंडिया विमान हादसे की जांच पर नजर रखे सुरक्षा विशेषज्ञों का हवाला दिया है। अमेरिका के अखबार का कहना है कि पायलटों और सुरक्षा विशेषज्ञों के मुताबिक एयर इंडिया के कैप्टन ने ही फ्यूल स्विच बंद किए थे। गौर करने की बात ये भी है कि एयर इंडिया का दुर्घटनाग्रस्त विमान अमेरिका की बोइंग कंपनी का बना था। हादसे की जांच में अभी बोइंग को एएआईबी ने क्लीन चिट भी नहीं दी है।