newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Israel-Hamas War: हमास ने इजरायल के दावे को खारिज किया, याह्या सिनवार की हत्या की खबर को बताया झूठ

Israel-Hamas War: हालांकि, इजरायल के इस दावे के तुरंत बाद हमास ने इसे खारिज करते हुए इसे “झूठी और दुर्भावनापूर्ण अफवाह” बताया। हमास के प्रवक्ता ने कहा कि यह अफवाहें संगठन के सदस्यों और फिलिस्तीनी जनता के बीच अराजकता फैलाने और संगठन को कमजोर करने के उद्देश्य से फैलाई जा रही हैं। हमास ने यह भी स्पष्ट किया कि उनके नेता याह्या सिनवार सुरक्षित हैं और उन पर किसी प्रकार का हमला नहीं हुआ है।

नई दिल्ली। इजरायल और हमास के बीच तनावपूर्ण स्थिति में तब नया मोड़ आया जब इजरायल ने अपने प्रधानमंत्री कार्यालय से घोषणा की कि हमास का प्रमुख नेता याह्या सिनवार मारा गया है। इजरायल का दावा है कि 7 अक्टूबर 2023 को इजरायल में 1200 से अधिक लोगों के नरसंहार के लिए जिम्मेदार हमास नेता सिनवार को एक सटीक हमले में मार गिराया गया है। इससे पहले इजरायली सेना ने सिनवार के मारे जाने की संभावना जताते हुए डीएनए परीक्षण की बात कही थी, लेकिन कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की थी।

हालांकि, इजरायल के इस दावे के तुरंत बाद हमास ने इसे खारिज करते हुए इसे “झूठी और दुर्भावनापूर्ण अफवाह” बताया। हमास के प्रवक्ता ने कहा कि यह अफवाहें संगठन के सदस्यों और फिलिस्तीनी जनता के बीच अराजकता फैलाने और संगठन को कमजोर करने के उद्देश्य से फैलाई जा रही हैं। हमास ने यह भी स्पष्ट किया कि उनके नेता याह्या सिनवार सुरक्षित हैं और उन पर किसी प्रकार का हमला नहीं हुआ है।


हमास की प्रतिक्रिया

हमास ने इजरायल के दावे को “व्यवस्थित अभियान” करार देते हुए कहा कि इन अफवाहों का उद्देश्य फिलिस्तीनी समाज में भ्रम और तनाव पैदा करना है। संगठन ने सभी मीडिया आउटलेट्स से इस प्रकार की झूठी खबरों को फैलाने से बचने की अपील की।

हमास ने अपने बयान में यह भी कहा कि वह अपने राष्ट्रीय कर्तव्यों को पूरा करने और फिलिस्तीनी भूमि की मुक्ति के लिए प्रतिरोध जारी रखेगा। संगठन ने अपने समर्थकों को आश्वस्त किया कि उनके सभी नेता सुरक्षित हैं और फिलिस्तीनी मुद्दे के लिए संघर्ष जारी रहेगा।

इजरायल की आधिकारिक पुष्टि

दूसरी ओर, इजरायल ने अपने आधिकारिक बयान में सिनवार की हत्या की पुष्टि की है और इसे हमास के खिलाफ बड़ी सफलता के रूप में देखा जा रहा है। इजरायली सेना के सोशल मीडिया पोस्ट पर भी इस हमले के बारे में जानकारी दी गई है, जिसमें कहा गया है कि याह्या सिनवार अब मारा गया है।


यह घटना इजरायल-हमास संघर्ष के बीच एक महत्वपूर्ण मोड़ साबित हो सकती है, क्योंकि याह्या सिनवार को हमास के सबसे महत्वपूर्ण नेताओं में से एक माना जाता है। अब इस संघर्ष में क्या नया मोड़ आएगा, यह देखना दिलचस्प होगा।