newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Indian Consulate In Melbourne Vandalised : मेलबर्न में भारतीय दूतावास को फिर बनाया गया निशाना, भारत ने ऑस्ट्रेलियाई सरकार के समक्ष उठाया मुद्दा

Indian Consulate In Melbourne Vandalised : कुछ लोगों ने दूतावास के गेट पर लाल रंग से निशान बनाए और आपत्तिजनक बातें लिख दीं। भारत ने इन अराजक लोगों की पहचान कर उन्हें सख्त सजा देने की मांग ऑस्ट्रेलिया की सरकार से की है। भारत की ओर से स्पष्ट रूप से कहा गया है कि किसी भी देश में भारतीय दूतावासों की सुरक्षा उस देश की जिम्मेदारी है, जहां वो हैं।

नई दिल्ली। ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न में स्थित भारतीय दूतावास को निशाना बनाते हुए कुछ लोगों ने तोड़फोड़ की। दूतावास के गेट पर लाल रंग से निशान बनाए और आपत्तिजनक बातें लिख दीं। भारत ने इस मामले पर को ऑस्ट्रेलियाई सरकार के समक्ष उठाया है और दूतावास तथा उसके कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने को कहा है। इसके साथ ही भारत ने इन अराजक लोगों की पहचान कर उन्हें सख्त सजा देने की भी मांग ऑस्ट्रेलिया की सरकार से की है। भारत की ओर से स्पष्ट रूप से कहा गया है कि किसी भी देश में भारतीय दूतावासों की सुरक्षा उस देश की जिम्मेदारी है, जहां वो हैं।

यह घटना देर रात लगभग 1 बजे के आसपास की बताई जा रही है। भारतीय दूतावास की ओर से सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए इस घटना को उजागर किया गया है। साथ ही यह भी बताया है कि ऑस्ट्रेलियाई अधिकारियों की संज्ञान में भी इस मामले को लाया गया है। यह गंभीर चिंता का विषय है और इसलिए इस पर उचित कार्रवाई होनी चाहिए। वैसे यह पहली बार नहीं है जब ऑस्ट्रेलिया में भारतीय दूतावास को निशाना बनाया गया हो। इससे पहले भी दूतावास के बाहर अराजकतत्व इस प्रकार की हरकतें कर चुके हैं। वहीं हिंदू मंदिरों को भी निशाना जाने की कई बार घटनाएं सामने आ चुकी हैं।

कुछ समय पहले मेलबर्न के विक्टोरिया में हिंदू मंदिर पर हमला किया गया था और मंदिर की दीवारों पर खालिस्तानी समर्थक नारे लिखे गए थे। इससे पूर्व 2023 में भी इसी प्रकार की एक घटना ब्रिसबेन में हुई थी। तब खालिस्तान समर्थकों ने वहां स्थित श्री लक्ष्मी नारायण मंदिर में तोड़फोड़ की थी और मंदिर की दीवारों पर काले रंग से हिंदुस्तान विरोधी और खालिस्तान के समर्थन में नारे लिखे थे। उधर ऑस्ट्रेलिया में रहने वाले भारतीयों का कहना है कि यह खालिस्तानियों द्वारा हमें डराने की कोशिश है।