
नई दिल्ली। मौसम विभाग ने एक बार फिर भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार गुजरात के सौराष्ट्र और कच्छ समेत कुछ इलाकों में भारी बारिश हो सकती है। मौसम विभाग के अनुसार उत्तराखंड की राजधानी देहरादून, नैनीताल, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में भी भारी बारिश होने का अनुमान है। उत्तराखंड के इन चार जिलों के लिए मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा मौसम विभाग ने बताया है कि दिल्ली और एनसीआर में मध्यम दर्जे की बारिश हो सकती है। पश्चिमी यूपी के भी कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश का अंदाजा मौसम विभाग ने लगाया है।
मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है कि बिहार के पश्चिमी चंपारण, सुपौल, किशनगंज और अररिया जिलों में भारी बारिश हो सकती है। इन जिलों में गरज और चमक के साथ बिजली गिरने की भी आशंका है। पश्चिम बंगाल, ओडिशा, सिक्किम, पूर्वोत्तर राज्यों में भी बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। मौसम विभाग का कहना है कि तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, केरल, गोवा, कोंकण और महाराष्ट्र में भी भारी बारिश होगी। वहीं, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और अंडमान निकोबार द्वीप समूह में भी भारी बारिश का दौर देखा जा सकता है। देश के बाकी हिस्सों में भारी बारिश न होने की संभावना मौसम विभाग ने जताई है।
मौसम विभाग ने इससे पहले अगले रविवार तक बारिश के बारे में पूर्वानुमान जारी किया था। इस हफ्ते देश के अलग-अलग राज्यों में बारिश का सिलसिला जारी रहने का अनुमान लगाया गया था। मौसम विभाग ने पहले ही कहा है कि सितंबर के महीने में बारिश होती रहेगी। इस साल औसत से ज्यादा बारिश होने का अनुमान लगाया गया है। सितंबर के महीने में बंगाल की खाड़ी में चक्रवात और कम दबाव के क्षेत्र भी बन सकते हैं। इससे अक्टूबर के पहले हफ्ते तक देशभर में मानसून की बारिश जारी रहने के आसार हैं। वहीं, बारिश के मौसम के बाद इस साल कड़ाके की ठंड पड़ने की भी पूरी उम्मीद है।