
नई दिल्ली। देश से अभी पूरी तरह से कोरोना गया नहीं है लेकिन अब एक और परेशानी सिर उठाए अपने होने का एहसास कराने लगा है। ये जो नई परेशानी लोगों के बीच पैर पसार रही है वो है मंकीपॉक्स (Monkeypox)। इस बीमारी ने धीरे-धीरे अपने भारत में पसारने शुरू कर दिए हैं। पहले ही देश में इसके तीन मामले सामने आ चुके थे कि वहीं, अब देश की राजधानी दिल्ली में नया मामला सामने आ गया है। बता दें, दिल्ली (Delhi) में 31 साल का एक शख्स मंकीपॉक्स से संक्रमित पाया गया है। ये शख्स हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) से लौटा है। हालांकि यहां चौंकाने वाली बात ये है कि इस व्यक्ति की कोई भी विदेश की ट्रैवल हिस्ट्री नहीं है।
राजधानी में जो शख्स मंकीपॉक्स (Monkeypox) से संक्रमित पाया गया है उसे दिल्ली के एलएनजेपी अस्पताल (LNJP Hospital) में भर्ती कराया गया है। बता दें कि इससे पहले देश में 3 मंकीपॉक्स के मामले सामने आ चुके हैं। ये तीनों मामले केरल में पाए गए हैं। मंकीपॉक्स के मामलों में आ रही तेजी को देखते हुए ग्लोबल हेल्थ इमरजेंसी (Global Health Emergency) घोषित की जा चुकी है। बीते शनिवार को ही विश्व स्वास्थ्य संगठन ने मंकीपॉक्स को लेकर ग्लोबल हेल्थ इमरजेंसी घोषित की थी।
75 देशों में दस्तक दे चुका है मंकीपॉक्स
दुनियाभर के 75 देशों तक मंकीपॉक्स पहुंच चुका है। अब तक इसके 16 हजार के करीब मामले भी अब तक सामने आ चुके हैं। यूरोप में तो मंकीपॉक्स लोगों की सिरदर्दी बन चुका है। दुनियाभर के 80 फीसदी मंकीपॉक्स के मामले अकेले यूरोप में ही सामने आए हैं।
मंकीपॉक्स को लेकर वैश्विक इमरजेंसी घोषित
जानकारी के लिए बता दें कि वैसे को किसी भी बीमारी को इमरजेंसी घोषित करने के लिए विश्व स्वास्थ्य संगठन की एक कमेटी फैसला लेती लेकिन अगर कमेटी में सहमति ना बन पाए तो फैसला निदेशक पर छोड़ दिया जाता है। कुछ ऐसा ही मंकीपॉक्स के मामले में भी देखने को मिला। विश्व स्वास्थ्य संगठन के निदेशक डॉक्टर टैड्रॉयड अब्राहम ने मंकीपॉक्स के मामलो में आ रही तेजी को देखते हुए इसे वैश्विक इमरजेंसी घोषित कर दिया।