देश
Mulayam singh Yadav Critical: सपा संरक्षक मुलायम सिंह यादव की हालत बहुत गंभीर, मेदांता हॉस्पिटल ने अब CRRT पर रखा
मुलायम को एडवांस CRRT यानी कंटीन्यूअस रीनल रिप्लेसमेंट थेरेपी पर रखा गया है। किडनी के इलाज के लिए इस थेरेपी को डायलिसिस से बेहतर माना जाता है। सीआरआरटी मशीन आईसीयू में ही लगा दी जाती है। डायलिसिस में 1 मिनट में 500 मिलीलीटर खून साफ होता है। सीआरआरटी में लगातार चलती है और ज्यादा खून साफ करती है।
गुरुग्राम। हरियाणा में गुरुग्राम के मेदांता हॉस्पिटल में भर्ती सपा के संरक्षक और सांसद मुलायम सिंह यादव की हालत अब भी गंभीर बनी हुई है। मेदांता हॉस्पिटल के सूत्रों के मुताबिक मुलायम सिंह की किडनी में इन्फेक्शन काफी फैला है। उनका क्रिएटनिन लेवल भी अनियंत्रित है। ऐसे में अब डायलिसिस की जगह मुलायम को एडवांस CRRT यानी कंटीन्यूअस रीनल रिप्लेसमेंट थेरेपी पर रखा गया है। किडनी के इलाज के लिए इस थेरेपी को डायलिसिस से बेहतर माना जाता है। सीआरआरटी मशीन आईसीयू में ही मरीज को लगा दी जाती है। आम तौर पर डायलिसिस में 1 मिनट में 500 मिलीलीटर खून साफ होता है। इसमें 2 से 4 घंटे लगते हैं, लेकिन सीआरआरटी में लगातार चलती है और ज्यादा खून साफ करती है।
गुरुग्राम के मेदांता अस्पताल में भर्ती समाजवादी पार्टी के संरक्षक आदरणीय मुलायम सिंह जी के स्वास्थ्य संबंधित जानकारी प्राप्त की।डॉक्टरों का कहना है कि तबीयत में सुधार हुआ है। श्री @yadavakhilesh जी मिल उनके शीघ्र स्वस्थ होने की मंगलकामना की।साथ में आदरणीय @laluprasadrjd जी भी थे। pic.twitter.com/5sH8g9uaro
— Tejashwi Yadav (@yadavtejashwi) October 5, 2022
मुलायम सिंह वैसे तो काफी दिन से मेदांता में भर्ती हैं, लेकिन बीते दिनों उनकी तबीयत ज्यादा खराब हो गई थी। इसके बाद उनके बेटे अखिलेश यादव, भाई शिवपाल सिंह यादव, छोटी बहू अपर्णा यादव गुरुग्राम पहुंचे थे। ये सभी वहीं हैं और मुलायम सिंह की देखभाल कर रहे हैं। बुधवार को आरजेडी अध्यक्ष और मुलायम के समधी लालू यादव भी मेदांता हॉस्पिटल में उनको देखने पहुंचे थे। लालू ने मुलायम के परिवार से बात करने के बाद कहा था कि नेताजी पहले से काफी बेहतर हैं और ईश्वर जल्दी ही उनको ठीक कर देगा। लालू के साथ उनके बेटे और बिहार के डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव भी गुरुग्राम पहुंचे थे।
उधर, कई जगह मुलायम सिंह के स्वास्थ्य के लिए दुआ और पूजा का काम उनके समर्थक कर रहे हैं। इसकी भी तमाम तस्वीरें सामने आई थीं। मुलायम सिंह का हालचाल पीएम नरेंद्र मोदी, यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, हरियाणा के सीएम मनोहरलाल खट्टर ने भी लिया। सभी ने अखिलेश यादव को हर संभव मदद का भरोसा दिलाया है। जिसके लिए अखिलेश ने सभी को धन्यवाद भी दिया था।