newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Kerala Convention Centre Blast: केरल धमाके में आतंकी संगठनों का हाथ होने की आशंका, सरेंडर करने वाला डोमिनिक मार्टिन नहीं दे पा रहा एनआईए के सवालों के जवाब

डोमिनिक मार्टिन ने पुलिस के सामने सरेंडर करने से पहले फेसबुक पर वीडियो डाला था। इस वीडियो में वो कहता दिखा था कि कन्वेंशन सेंटर में जो लोग थे, उनसे वो पहले से जुड़ा था। डोमिनिक ने वीडियो में कहा था कि यहां युवाओं का ब्रेनवॉश कर उनको भारत के खिलाफ भड़काया जाता था।

कोच्चि। केरल के कोच्चि जिले के कलामासेरी में रविवार को एक कन्वेंशन सेंटर में आईईडी फटा था। खबर लिखे जाने तक आईईडी के धमाके में मरने वालों की संख्या बढ़कर 3 हो गई है। चार दर्जन से ज्यादा लोग इस घटना में घायल हुए थे। इनमें कई की हालत गंभीर बताई जा रही है। इस बीच, धमाके की जिम्मेदारी लेने वाले शख्स डोमिनिक मार्टिन से एनआईए पूछताछ कर रही है। केरल पुलिस भी डोमिनिक मार्टिन के दावों की पड़ताल में जुटी है। सूत्रों के अनुसार डोमिनिक मार्टिन ये नहीं बता पा रहा है कि आखिर उसने आईईडी बनाना कहां से सीखा। साथ ही पूछताछ में वो एनआईए को ये भी नहीं बता सका है कि जिस आईईडी से उसने कन्वेंशन सेंटर में धमाका किया, उसके लिए विस्फोटक कहां से जुटाया था। ऐसे में एनआईए ये पड़ताल भी कर रही है कि कहीं डोमिनिक का संबंध कट्टरपंथी प्रतिबंधित गुट पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया यानी पीएफआई या किसी और आतंकी संगठन से तो नहीं है।

kerala kocchi blast

जांच एजेंसी को शक है कि कन्वेंशन सेंटर में अगर डोमिनिक मार्टिन ने आईईडी रखी भी थी, तो वो इस काम को अकेले करने वाला नहीं है। शक है कि उसके साथ कुछ और लोग भी हैं। डोमिनिक मार्टिन ने पुलिस के सामने सरेंडर करने से पहले फेसबुक पर वीडियो डाला था। इस वीडियो में वो कहता दिखा था कि कन्वेंशन सेंटर में जो लोग थे, उनसे वो पहले से जुड़ा था। डोमिनिक ने वीडियो में कहा था कि यहां युवाओं का ब्रेनवॉश कर उनको भारत के खिलाफ भड़काया जाता था। जिसकी वजह से उसने वहां बम धमाका किया। डोमिनिक के इस दावे की भी जांच एनआईए कर रही है। प्राथमिक जांच में पता चला है कि एक टिफिन करियर में आईईडी बनाई गई थी। आईईडी बनाना हर एक के बस की बात नहीं होती। ऐसे में डोमिनिक मार्टिन ने आईईडी बनाना किससे सीखा और विस्फोटक उसे कैसे मिले, इसे लेकर जांच एजेंसी लगातार पूछताछ कर रही है।

hamas rally in kerala
कोच्चि में हुए धमाके से एक दिन पहले केरल में हुई एक रैली को हमास के खालिद मशाल ने भी संबोधित किया था।

रविवार को कोच्चि के कलामासेरी में जो धमाका हुआ, उसमें खास बात ये भी है कि एक दिन पहले यानी शनिवार को केरल में हमास के समर्थन में बड़ी रैली हुई थी। इस रैली को हमास के एक बड़े आतंकी खालिद मशाल ने संबोधित भी किया था। इस रैली और कन्वेंशन सेंटर में हुए धमाके में संबंध होने की जांच भी की जा रही है। कुल मिलाकर अभी इस जांच में कुछ खास निकलकर नहीं आया है। हालांकि, एनआईए के पास जांच होने से मामले का पर्दाफाश होना तय माना जा रहा है।