
नई दिल्ली। केजरीवाल सरकार ने आगामी 13 अक्टूबर से ऑड-ईवन नियम लागू करने के फैसले को वापस ले लिया है। पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने प्रेसवार्ता कर इस बारे में जानकारी सार्वजनिक की है, जिसमें उन्होंने कहा कि, ‘प्रदूषण के स्तर में सुधार देखा जा रहा है। AQI जो 450+ था वह अब 300 के आसपास पहुंच गया है, इसलिए 13 से 20 नवंबर तक ऑड-ईवन लागू करने का फैसला टाल दिया गया है। दिवाली के बाद स्थिति का फिर से विश्लेषण किया जाएगा…”
#BREAKINGNEWS: दिल्ली में ऑड ईवन लागू नहीं होगा,13 नवंबर से ऑड ईवन का नियम लागू होना था, लेकिन दिल्ली सरकार ने फिलहाल इस फैसले को टाल दिया है।#delhipollution #airpollution #delhirain #oddeven #supremecourt #delhigovernment @PrashantChurhe pic.twitter.com/xm1TrYiNNV
— News18 India (@News18India) November 10, 2023
बता दें कि बीते दिनों दिल्ली में जारी प्रदूषण के तांडव को ध्यान में रखते हुए दिल्ली सरकार ने ऑड- ईवन लागू करने का फैसला किया था, जिस पर दिल्ली बीजेपी के प्रदेश अध्य़क्ष वीरेंद्र सचदेवा ने आपत्ति भी जताई थी, जिसमें उन्होंने कहा था कि केजरीवाल सरकार ऑड-ईवन की आड़ लेकर अपनी विफलता छुपाने की कोशिश कर रही है। उन्होंने यह भी कहा था कि इस नियम से दिल्ली के लोगों को परेशानी होगी। इतने वर्ष बीत जाने के बावजूद भी प्रदूषण पर रोक लगाने का स्थायी निदान अब तक केजरीवाल सरकार नहीं तलाश पाई है, जो कि चिंता का विषय है।
#WATCH | Delhi Environment Minister Gopal Rai says, “…an improvement is seen in the pollution level. The AQI which was 450+ has now reached around 300. The decision to implement odd-even from November 13 to 20 has been postponed. The situation would be analysed again after… pic.twitter.com/GF1kH8oW6Y
— ANI (@ANI) November 10, 2023
अब ऐसे में आगामी दिनों में सरकार की ओर से क्या कुछ कदम उठाए जाते है। इस पर सभी की निगाहें टिकी रहेंगी, लेकिन उससे पहले आप यह जान लीजिए दिल्ली में प्रदूषण के तांडव को ध्यान में रखते हुए ग्रैप का चौथा चरण लागू किया जा चुका है, जिसके तहत निर्माण गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है, क्योंकि इन गतिविधियों से बड़े पैमाने पर धुआं निकलता है, जिससे आबोहवा प्रदूषित होती है। उधर, अब ऑड-ईवन नियम वापस लिए जाने के बाद सोशल मीडिया पर निर्माण गतिविधियों पर लगी रोक को वापस लेने की मांग कर रहे हैं। वहीं, राहत की बात यह है कि पिछले दो दिनों से हुई बारिश ने दिल्लीवासियों को प्रदूषण की मार से कमोबेश राहत दी है।