Connect with us

देश

Kisan Samman Nidhi: आज किसानों के खाते में PM मोदी भेजेंगे सम्मान निधि की किस्त, समृद्धि केंद्रों की भी करेंगे शुरुआत, होगा खेती में ये फायदा

मोदी किसानों के खाते में 2-2000 रुपए की रकम डीबीटी के जरिए भेजेंगे। इस मौके पर पीएम किसान सम्मान सम्मेलन किया जा रहा है। इस कार्यक्रम में देशभर से 13000 से ज्यादा किसान और 1500 कृषि स्टार्टअप्स के लोग शामिल होंगे। दिल्ली स्थित भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान में कार्यक्रम होगा। सम्मान निधि के तहत 6000 रुपए दिए जाते हैं।

Published

pm modi

नई दिल्ली। पीएम नरेंद्र मोदी आज पीएम किसान सम्मान निधि की 12वीं किस्त जारी करेंगे। सुबह 11.30बजे एक कार्यक्रम में मोदी किसानों के खाते में 2-2000 रुपए की रकम डीबीटी के जरिए भेजेंगे। इस मौके पर पीएम किसान सम्मान सम्मेलन किया जा रहा है। इस कार्यक्रम में देशभर से 13000 से ज्यादा किसान और 1500 कृषि स्टार्टअप्स के लोग शामिल होंगे। दिल्ली स्थित भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान में कार्यक्रम होगा। पीएम किसान सम्मान निधि के तहत हर साल पात्र किसानों को 6000 रुपए तीन किस्त में दिए जाते हैं। अब तक इस योजना के तहत 2 लाख करोड़ रुपए दिए जा चुके हैं। पीएम किसान सम्मान निधि पाने के हकदार हैं या नहीं, इसे जानने के लिए pmkisan.gov.in वेबसाइट पर जाएं। वहां होम पेज पर दायीं ओर Farmers Corner सेक्शन पर क्लिक करना होगा। इसके बाद Beneficiary Status पर क्लिक करें। फिर पीएम किसान खाता संख्या या रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर डालें। इसके बाद आपको Get Data पर क्लिक करना होगा। इसे क्लिक करते ही आपको पता चल जाएगा कि आप किसान सम्मान निधि पाने वालों की लिस्ट में हैं या नहीं। जिन किसानों ने केवाईसी नहीं कराया होगा, उनको सम्मान निधि की किस्त नहीं मिलेगी।

farmer1

पीएम मोदी आज के कार्यक्रम में 600 पीएम किसान समृद्धि केंद्रों का भी उद्घाटन करने वाले हैं। इसके तहत खाद की खुदरा दुकानों को योजना में लाया जाएगा। यहां खाद, बीज, उपकरण, मिट्टी के परीक्षण वगैरा की सुविधा किसानों को मिलेगी। करीब 3.30 लाख दुकानों को पीएमकेएसके योजना में लाए जाने की केंद्र सरकार ने योजना बनाई है। इससे किसानों को अलग-अलग चीजों के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। खेती से जुड़ी हर चीज एक ही जगह मिल जाएगी। पीएम मोदी आज एक राष्ट्र-एक उर्वरक योजना भी शुरू करेंगे। इसके तहत पीएम भारत यूरिया बैग लॉन्च किया जाएगा। इसी नाम से अब देशभर में खाद बिका करेगी।

indian farmers

पीएम मोदी आज के कार्यक्रम में कृषि स्टार्टअप कॉनक्लेव और प्रदर्शनी का भी उद्घाटन करेंगे। वो स्टार्टअप्स मालिकों से बात करेंगे। साथ ही जानेंगे कि किसानों के हित के लिए ये स्टार्टअप्स किस तरह काम कर रहे हैं। मोदी सरकार का इरादा किसानों की आय बढ़ाने का है। ऐसे में पीएम कई और योजनाओं के बारे में भी किसानों को बता सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement