
नई दिल्ली। कांग्रेस अध्यक्ष पद के चुनाव में अब दो ही दावेदार मैदान में रह गए हैं। एक हैं केरल के तिरुवनंतपुरम से पार्टी के लोकसभा सांसद शशि थरूर और दूसरे राज्यसभा सांसद मल्लिकार्जुन खड़गे। एक अन्य नेता केएन त्रिपाठी ने भी परचा भरा था, लेकिन उनका परचा रद्द कर दिया गया है। 8 अक्टूबर तक प्रत्याशी नाम वापस ले सकते हैं। अगर थरूर या खड़गे में से किसी ने नाम वापस लिया, तो दूसरा प्रत्याशी निर्विरोधी कांग्रेस अध्यक्ष बन जाएगा। इस बीच, खबर है कि आज दोपहर 12 बजे मल्लिकार्जुन खड़गे प्रेस कॉन्फ्रेंस करने वाले हैं। अचानक प्रेस कॉन्फ्रेंस करने के उनके फैसले पर चर्चा हो रही है कि खड़गे आखिर क्या एलान करना चाहते हैं।
वहीं, शशि थरूर ने केएन त्रिपाठी का परचा खारिज होने के बाद ट्विटर पर बयान जारी किया। थरूर ने लिखा कि कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए अब श्री खड़गे के साथ मेरा दोस्ताना मुकाबला होना है। मैं इससे काफी उत्साहित हूं। थरूर ने आगे लिखा कि इस लोकतांत्रिक प्रक्रिया से पार्टी और मेरे सभी सहयोगियों को फायदा होना चाहिए। बता दें कि शशि थरूर पहले कांग्रेस के असंतुष्ट नेताओं के जी-23 गुट में भी रहे हैं। उन्होंने भी पार्टी में अध्यक्ष समेत अन्य पदों पर चुनाव की मांग रखी थी। कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए चुनाव का एलान होने के तुरंत बाद थरूर ने इसमें हिस्सा लेने का फैसला किया था।
Delighted to learn that, following scrutiny, Shri @kharge and I will be squaring off in the friendly contest for President of @incIndia. May the Party and all our colleagues benefit from this democratic process! pic.twitter.com/X9XAyy8JCB
— Shashi Tharoor (@ShashiTharoor) October 1, 2022
अध्यक्ष पद के चुनाव में पहले राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत और मध्यप्रदेश के पूर्व सीएम दिग्विजय सिंह के भी उतरने की बात सामने आई थी, लेकिन राजस्थान कांग्रेस में विधायकों के बागी तेवर पर गहलोत की चुप्पी ने उन्हें रेस से दूर कर दिया। वहीं, खड़गे से मुलाकात के बाद दिग्विजय सिंह ने चुनाव न लड़ने का फैसला किया था। हालांकि, दिग्विजय सिंह ने ये भी कहा कि अध्यक्ष भले ही कोई बने, लेकिन नेतृत्व तो गांधी परिवार का ही रहेगा।