
लखनऊ। यूपी में खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा का आतंकी गिरफ्तार हुआ है। यूपी एसटीएफ और पंजाब पुलिस ने संयुक्त ऑपरेशन में यूपी के कौशांबी से बब्बर खालसा के आतंकी लाजर मसीह को गिरफ्तार करने में सफलता पाई। यूपी पुलिस के अनुसार बुधवार रात 3 बजकर 20 मिनट पर बब्बर खालसा आतंकी लाजर मसीह को पकड़ा गया। पुलिस के मुताबिक लाजर सिंह के रिश्ते जर्मनी में बब्बर खालसा इंटरनेशनल के प्रमुख स्वर्ण सिंह और पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई से हैं। बब्बर खालसा आतंकी के पास से एक विदेशी पिस्टल, कारतूस, विस्फोटक, डेटोनेटर और गाजियाबाद के पते का आधार कार्ड मिला है। बब्बर खालसा का आतंकी लाजर मसीह न्यायिक अभिरक्षा से 24 सितंबर 2024 को फरार हो गया था।

यूपी और पंजाब पुलिस ने इससे पहले 23 दिसंबर 2024 को एक सफल ऑपरेशन में यूपी के ही पीलीभीत के पूरनपुर में 3 खालिस्तानी आतंकियों को मार गिराया था। ये सभी खालिस्तान जिंदाबाद फोर्स के थे। मारे गए आतंकियों के पास 2 एके-47 रायफल, 2 ग्लॉक पिस्टल और बड़ी संख्या में कारतूस बरामद किए गए थे। इन सभी ने 19 दिसंबर 2024 को पंजाब के गुरदासपुर जिले में एक पुलिस चौकी पर हमला किया था। पीलीभीत में मारे गए आतंकियों के नाम गुरविंदर सिंह, जसप्रीत उर्फ प्रताप सिंह और वरिंदर सिंह उर्फ रवि थे। इन सभी की लंदन में बसे खालिस्तानी मदद कर रहे थे। सभी को फर्जी आधार कार्ड भी दिए गए थे। इनके मददगार जसपाल उर्फ सनी को भी गिरफ्तार किया गया था।

पीलीभीत के एनकाउंटर में 3 खालिस्तानी आतंकियों के एनकाउंटर और अब कौशांबी से बब्बर खालसा के आतंकी की गिरफ्तारी से लग रहा है कि खालिस्तानी आतंकी अब यूपी में आकर छिपने की कोशिश कर रहे हैं। यूपी पुलिस लगातार कुछ खास इलाकों में खालिस्तानी आतंकियों को पनाह न मिलने देने के लिए कोशिश कर रही है। पहले भी यूपी में कई खालिस्तानी आतंकी गिरफ्तार किए जा चुके हैं। ऐसे आतंकियों को दबोचने के लिए यूपी पुलिस पंजाब समेत अन्य राज्यों की पुलिस के साथ लगातार संपर्क में रहती है।