newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

What Is Ayushman Arogya Mandir Of Delhi In Hindi: क्या हैं दिल्ली के आयुष्मान आरोग्य मंदिर?, राजधानी के लोगों को मिलेंगी ये सुविधाएं

What Is Ayushman Arogya Mandir Of Delhi In Hindi: आज से दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में 33 आयुष्मान आरोग्य मंदिर शुरू किए जा रहे हैं। दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता इन आयुष्मान आरोग्य मंदिरों का उद्घाटन करने वाली हैं। दिल्ली में बीजेपी की सरकार के 100 दिन भी पूरे हो गए हैं। दिल्ली में पहले आम आदमी पार्टी की सरकार थी। उसने मोहल्ला क्लीनिक्स की शुरुआत की थी, लेकिन उनमें ज्यादा चिकित्सकीय सुविधाएं नहीं दी जाती थीं।

नई दिल्ली। आज से दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में 33 आयुष्मान आरोग्य मंदिर शुरू किए जा रहे हैं। दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता इन आयुष्मान आरोग्य मंदिरों का उद्घाटन करने वाली हैं। दिल्ली में बीजेपी की सरकार के 100 दिन भी पूरे हो गए हैं। इस मौके पर दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में कार्यक्रम होगा। इसमें रेखा गुप्ता सरकार के 100 दिन के कामकाज पर रिपोर्ट भी जारी की जाएगी। दिल्ली में बीजेपी की सरकार बनने के बाद युद्ध स्तर पर देश की राजधानी की छवि सुधारने का काम किया जा रहा है। यमुना की सफाई से लेकर सड़क बनाने और जनता की सुविधा के लिए आधारभूत संरचनाओं का निर्माण किया जा रहा है। इसी के तहत आयुष्मान आरोग्य मंदिर तैयार किए गए हैं।

आयुष्मान आरोग्य मंदिर के जरिए दिल्ली की जनता की कई खास सुविधाएं मिलेंगी। दिल्ली के आयुष्मान आरोग्य मंदिर में आम लोग 14 तरह के चिकित्सकीय टेस्ट करा सकेंगे। इसके अलावा यहां टेस्ट को आउटसोर्स करने की भी व्यवस्था है। जिससे अन्य 79 तरह के टेस्ट भी लोग करा सकेंगे। दिल्ली के आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में बच्चों और बड़ों को टीका लगाने की भी व्यवस्था रेखा गुप्ता सरकार ने की है। दिल्ली के आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में लोगों को हर सोमवार और शुक्रवार योग करना भी सिखाया जाएगा। इसके अलावा यहां परिवार नियोजन, गर्भधारण से पहले और बाद की सभी जरूर सेवाएं भी दी जाएंगी। दिल्ली में आयुष्मान आरोग्य केंद्र हर दिन सुबह 9.30 बजे से दोपहर 3.30 बजे तक खुले रहेंगे।

दिल्ली सरकार ने बताया है कि आयुष्मान आरोग्य केंद्रों में एक मेडिकल ऑफिसर यानी डॉक्टर, एक नर्स, मल्टीपर्पज वर्कर और सफाईकर्मियों की तैनाती की गई है। इससे पहले दिल्ली की आम आदमी पार्टी सरकार ने मोहल्ला क्लीनिक्स खोले थे, लेकिन वहां सिर्फ डॉक्टर ही रहता था। अन्य चिकित्सकीय जांच वगैरा बाहर से ही करानी पड़ती थीं। मोहल्ला क्लीनिक्स में टीकाकरण की सुविधा भी नहीं थी। खुलने के बाद तमाम मोहल्ला क्लीनिक कुछ दिन काम करते रहे और फिर बंद हो गए थे। दिल्ली के विधानसभा चुनाव के दौरान बीजेपी ने कहा था कि अगर वो सरकार बनाती है, तो मोहल्ला क्लीनिक की जगह दिल्ली के नागरिकों को बढ़िया चिकित्सा सुविधा देगी। इसी वादे को पूरा करते हुए आयुष्मान आरोग्य मंदिर बनाने का दिल्ली सरकार की सीएम रेखा गुप्ता ने फैसला किया है।