
नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद चंडीगढ़ में हाल ही में हुए मेयर चुनाव से आम आदमी पार्टी में उत्साह बढ़ गया है। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने टिप्पणी की कि सुप्रीम कोर्ट का फैसला देश में बढ़ते अधिनायकवाद के खिलाफ एक सख्त संदेश भेजता है। उन्होंने हमारे लोकतंत्र और स्वायत्त संस्थानों की निष्पक्षता की सामूहिक रूप से रक्षा करने की आवश्यकता पर बल दिया। केजरीवाल ने चंडीगढ़ में भाजपा अधिकारियों द्वारा वोटों में कथित हेरफेर का हवाला देते हुए विपक्षी सरकारों को गिराने के प्रयासों पर चिंता व्यक्त की, जिसके परिणामस्वरूप उम्मीदवार को महत्वपूर्ण बहुमत से हार मिली।
केजरीवाल ने स्थिति की तुलना पाकिस्तान से की, जहां उन्होंने दावा किया कि इसी तरह की चुनावी गड़बड़ी होती है। उन्होंने लोकतांत्रिक मूल्यों के क्षरण की आलोचना करते हुए भाजपा पर 75 वर्षों में देश ने जो कुछ भी हासिल किया है उसे खतरे में डालने का आरोप लगाया। इसके अलावा, केजरीवाल ने भाजपा पर विपक्षी नेताओं को कैद करने और कांग्रेस पार्टी के खाते को फ्रीज करने का आरोप लगाया और संकेत दिया कि अगला निशाना आप होगी। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा चुनाव परिणाम गढ़ रही है, 370 सीटों पर जीत का दावा कर रही है और धांधली चुनावी प्रक्रिया का सुझाव दे रही है।
चल रहे किसान विरोध प्रदर्शन को संबोधित करते हुए, केजरीवाल ने किसानों की दुर्दशा के प्रति सहानुभूति व्यक्त की और शिकायतों को शांतिपूर्ण ढंग से व्यक्त करने के उनके अधिकार पर जोर दिया। उन्होंने उचित फसल कीमतों के संबंध में उनकी चिंताओं को दूर करने में सरकार की अनिच्छा की निंदा की। विधानसभा में अपने भाषण के दौरान, केजरीवाल ने “जय श्री राम” के नारे लगाए, चुनाव में भाजपा पर कदाचार का आरोप लगाया और उनके कुकर्मों को उजागर करने के लिए दैवीय हस्तक्षेप का आग्रह किया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि दैवीय शक्तियां सच्चाई को उजागर करेंगी और लोगों को आशा न खोने बल्कि न्याय के लिए लड़ना जारी रखने के लिए प्रोत्साहित किया।
चंडीगढ़ मेयर चुनाव में सुप्रीम कोर्ट के फ़ैसले ने देश में बढ़ती तानाशाही को कड़ा संदेश दिया है। आज ज़रूरत है कि हमें मिलकर किसी भी हालत में अपने जनतंत्र और स्वायत्त संस्थाओं की निष्पक्षता को बचाकर रखना है। CM @ArvindKejriwal l LIVE https://t.co/pX6buATbit
— AAP (@AamAadmiParty) February 21, 2024