रांची। झारखंड के सीएम रहे हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी पर उनकी पार्टी झारखंड मुक्ति मोर्चा यानी जेएमएम भड़क गई है। जेएमएम के वरिष्ठ नेता और पार्टी विधायक दल के नए नेता चुने गए चंपई सोरेन ने संघर्ष करने का एलान किया है। चंपई सोरेन को अब झारखंड सरकार की कमान संभालनी है। चंपई सोरेन ने हेमंत सोरेन को अपना आदर्श बताया और आरोप लगाया कि सालों से आदिवासियों की आवाज को दबाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हेमंत सोरेन को आदर्श मानकर जेएमएम अब झारखंड की अस्मिता बचाने के लिए संघर्ष करती रहेगी।
#WATCH रांची: JMM विधायक दल के नेता चुने जाने के बाद चंपई सोरेन ने कहा, “गुरु जी हमारे आदर्श हैं… गुरु जी के आदर्श को मानकर हम झारखंड में अस्मिता बचाने के लिए संघर्ष करते रहेंगे… आपलोगों ने देखा है कि कैसे सालों से आदिवासियों की आवाज़ को दबाया जा रहा है…” pic.twitter.com/dLhMRSXOI5
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 1, 2024
इस बीच, हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी के विरोध में जेएमएम ने आज झारखंड बंद का एलान किया है। जेएमएम के झारखंड बंद के एलान को देखते हुए राजधानी रांची और अन्य जगह कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है। जमीन घोटाला मामले में प्रवर्तन निदेशालय यानी ईडी ने बुधवार को 7 घंटे की लंबी पूछताछ के बाद हेमंत सोरेन को गिरफ्तार किया था। गिरफ्तारी से पहले हेमंत सोरेन ने गवर्नर से मिलकर सीएम पद से इस्तीफा दिया था। ईडी अब कोर्ट में हेमंत सोरेन की पेशी कराकर उनको हिरासत में लेने की मांग करेगी। कुल मिलाकर हेमंत सोरेन के लिए आने वाले दिन काफी मुश्किल भरे होने के आसार दिख रहे हैं।
जमीन घोटाले के अलावा ईडी ने अवैध खनन के मामले में भी हेमंत सोरेन से पूछताछ की थी। हेमंत सोरेन को जमीन घोटाला मामले में ईडी ने 8 समन भेजे। इन समन पर सोरेन पेश नहीं हुए थे। 9वें समन के बाद उन्होंने अपने आवास पर ईडी की पूछताछ को कबूल किया था। इसके बाद ईडी ने उनको फिर पूछताछ के लिए 10वां समन भेजा था। इस दौरान हेमंत सोरेन दिल्ली चले गए थे। ईडी के अफसरों ने दिल्ली में उनके आवास से 36 लाख कैश, दस्तावेज और दो महंगी कारें जब्त की थीं। इसके बाद हेमंत सोरेन ने ईडी के अफसरों पर एससी-एसटी एक्ट के तहत केस भी दर्ज कराया था। हालांकि, ये केस कितना टिकेगा ये कहना अभी मुश्किल है। बहरहाल, हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी के बाद झारखंड की सियासत अभी गरम है और इसमें और उबाल आने के आसार दिख रहे हैं।