newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Shehbaz Sharif Wants Talk With India: ऑपरेशन सिंदूर से पाकिस्तान की अक्ल आई ठिकाने!, ईरान पहुंचे शहबाज शरीफ बोले- आतंकवाद विरोधी उपायों पर भी भारत से बातचीत के लिए तैयार

Shehbaz Sharif Wants Talk With India: भारत की तरफ से पीएम नरेंद्र मोदी साफ कह चुके हैं कि पाकिस्तान से अब सिर्फ 2 मुद्दों पर बातचीत होगी। मोदी ने कहा है कि पाकिस्तान से जब भी बात होगी, तो उससे पीओके खाली करने और आतंकवाद को जड़ से मिटाने पर ही चर्चा की जाएगी। वहीं, विदेश सचिव विक्रम मिसरी बीते दिनों साफ कर चुके हैं कि जब तक पाकिस्तान आतंकवाद को बंद नहीं करता, सिंधु जल समझौता स्थगित ही रहेगा।

तेहरान। ऑपरेशन सिंदूर में भारत के हाथ पाकिस्तान की घनघोर पराजय के बाद अब पड़ोसी देश के पीएम शहबाज शरीफ ने कहा है कि वो भारत के साथ कश्मीर और पानी समेत सभी विवाद पर बातचीत के लिए तैयार हैं। पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ ने ईरान की राजधानी तेहरान में सोमवार को राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियन से बातचीत के बाद मीडिया को संबोधित करते हुए ये बात कही। शहबाज शरीफ ने कहा कि व्यापार और आतंकवाद विरोधी उपायों पर भी वो भारत से बातचीत करना चाहते हैं। शहबाज शरीफ ने आगे कहा कि अगर भारत ने युद्ध की राह अपनाई, तो पाकिस्तान भी जवाब देने के लिए तैयार रहेगा। पाकिस्तान के पीएम ने कहा कि अगर भारत शांति की पेशकश को मानता है, तो पाकिस्तान भी दिखाएगा कि वो भी सच में शांति चाहता है।

खास बात ये है कि पाकिस्तान अब तक कश्मीर का मुद्दा ही उछालता रहा है। इस बार भी शहबाज शरीफ ने कश्मीर के मसले को ईरान में उछाला, लेकिन साथ ही ये भी कहा कि आतंकवाद विरोधी उपायों पर भी वो भारत से बातचीत करना चाहते हैं। इससे पहले कभी पाकिस्तान के किसी नेता ने सीमा पार आतंकवाद के मसले पर बातचीत की इच्छा नहीं जताई। पाकिस्तान की हर सरकार यही कहती रही है कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद नहीं, आजादी की लड़ाई चल रही है। पाकिस्तान के लिए पानी के मसले पर भी बातचीत करना जरूरी हो गया है। क्योंकि भारत ने पहलगाम आतंकी हमले के बाद उठाए गए कदमों के तहत पाकिस्तान से हुए सिंधु जल समझौते को स्थगित कर रखा है।

भारत की तरफ से पीएम नरेंद्र मोदी साफ कह चुके हैं कि पाकिस्तान से अब सिर्फ 2 मुद्दों पर बातचीत होगी। मोदी ने कहा है कि पाकिस्तान से जब भी बात होगी, तो उससे पीओके खाली करने और आतंकवाद को जड़ से मिटाने पर ही चर्चा की जाएगी। वहीं, विदेश सचिव विक्रम मिसरी बीते दिनों साफ कर चुके हैं कि जब तक पाकिस्तान आतंकवाद को बंद नहीं करता, सिंधु जल समझौता स्थगित ही रहेगा। ऐसे में अब शहबाज शरीफ भले ही घुड़कियां दे रहे हों, लेकिन आतंकवाद पर भी बातचीत के लिए तैयार हो गए हैं। भारत ने ये भी मांग की है कि जिन आतंकियों की लिस्ट उसने पाकिस्तान को दी है, उनको भी सौंपा जाए। इनमें मौलाना मसूद अजहर और हाफिज सईद के अलावा डॉन दाऊद इब्राहिम का भी नाम है। हालांकि, पाकिस्तान कहता है कि दाऊद उसके यहां नहीं है। साथ ही उसका ये भी दावा है कि ये नहीं पता कि मसूद अजहर कहां है। हाफिज सईद के बारे में पाकिस्तान कहता है कि उसका आतंकवाद से लेना-देना नहीं। हालांकि, दिखावे के लिए पाकिस्तान एक बार हाफिज सईद को गिरफ्तार कर जेल भेज चुका है।