newsroompost
  • youtube
  • facebook
  • twitter

Iran: हिजाब को लेकर जारी विरोध-प्रदर्शन के आगे ईरान सरकार ने टेके घुटने, लिया ये बड़ा फैसला

Iran: कथित तौर पर पुलिस हिरासत में उसको प्रताड़ित किया गया, जिसके बाद उसकी मौत हो गई। अमीना की मौत के बाद ईरान में देशव्यापी विरोध प्रदर्शन देखने को मिला। बेशुमार हिजाबधारी महिलाओं ने हिजाब ना पहनने का ऐलान कर दिया। उन्होंने हुकूमत के खिलाफ मोर्चा खोल दिया कि हम हिजाब नहीं पहनेंगे और प्रदर्शन में शामिल महिलाओं अमीना को इंसाफ दिलाने की मांग की।

नई दिल्ली। हिजाब को लेकर उबाल महज भारत में ही नहीं, बल्कि विलायती धरा पर भी है। बस मसले मुख्तलिफ हैं। जहां भारत में हिजाब पहनने के हक को लेकर विरोध किया जा रहा है, तो वहीं ईरान में हिजाब ना पहनने को लेकर देशव्यापी प्रदर्शन दो माह से जारी है, लेकिन अब इस विरोध प्रदर्शन के खत्म होने के आसार जताए जा रहे हैं। आगे हम आपको विस्तार से बताएंगे कि आखिर क्यों हिजाब को लेकर विरोध प्रदर्शन अब खत्म होने के मुहाने पर आ चुके हैं? लेकिन, उससे पहले ये जान लीजिए कि बीते दिनों ईरान में 22 वर्षीय महसा अमीन को पुलिस ने हिजाब ना पहनने की वजह से गिरफ्तार कर लिया था।

Iran Hijab Protest: ईरान में सरकार के खिलाफ उग्र प्रदर्शन, तानाशाह की मौत के लगे नारे - irani schoolgirls are removing hijabs as they protest against hijab rules NTC - AajTak

कथित तौर पर पुलिस हिरासत में उसको प्रताड़ित किया गया, जिसके बाद उसकी मौत हो गई। अमीना की मौत के बाद ईरान में देशव्यापी विरोध प्रदर्शन देखने को मिला। बेशुमार हिजाबधारी महिलाओं ने हिजाब ना पहनने का ऐलान कर दिया। उन्होंने हुकूमत के खिलाफ मोर्चा खोल दिया कि हम हिजाब नहीं पहनेंगे और प्रदर्शन में शामिल महिलाओं ने अमीना को इंसाफ दिलाने की मांग की। इस मसले को लेकर ईरान की ही नहीं, बल्कि कई देशों की राजनीति का पारा अपने चरम पर पहुंच गया। कुछ लोगों ने ईरान में जारी विरोध प्रदर्शन में भारतीय एंगल भी ढूंढ निकाला। वहीं अब ईरान में जारी विरोध प्रदर्शन के बीच बड़ी खबर सामने आई है। आइए आगे आपको इसके बारे में विस्तार से बताते हैं।

ईरान में हिजाब पर नहीं थम रहा बवाल, पुलिस चीफ सस्पेंड, अमेरिका ने चेताया - Iran women protests over mahsa amini death in detention continuous police chief suspends us threat tlifws - AajTak

आपको बता दें कि दो माह से जारी विरोध-प्रदर्शन के बाद ईरान सरकार ने Morality police को भंग करने का ऐलान कर दिया है। यह फैसला हिजाब के विरोध में जारी प्रदर्शन के मद्देनजर उठाया गया है। रविवार को ईरानी सरकार ने यह फैसला लिया है।

इस फैसले को प्रदर्शनकारी महिला अपनी जीत बता रहीं हैं। खबर है कि अब उन पुलिसकर्मियों के खिलाफ भी कार्रवाई करने का प्लान है, जिनकी हिरासत में अमीन की मौत हुई थी।

iran womens protest against hijab after woman killed in police lockup - International news in Hindi - हम क्या चाहते आजादी! हिजाब पर भड़का ईरानी महिलाओं का गुस्सा, यूनिवर्सिटीज से ...

बता दें कि अटॉर्नी जनरल मोहम्मभद जफर मोंताजारी के हवाले से कहा, “Morality police का न्यामयपालिका से कोई लेना-देना नहीं है। इसे खत्म कर दिया गया है।” बहरहाल, अब ईरान में जारी राजनीतिक उथल-पुथल क्या रुख अख्तियार करता है। इस पर सभी की निगाहें टिकी रहेंगी। तब तक के लिए आप देश दुनिया की तमाम बड़ी खबरों से रूबरू होने के लिए पढ़ते रहिए। न्यूज रूम पोस्ट.कॉम