
नई दिल्ली। अयोध्या के राम मंदिर पर दक्षिण पूर्वी एशिया के देश लाओस ने डाक टिकट जारी किया है। लाओस ने महात्मा बुद्ध का भी डाक टिकट जारी किया है। इस संबंध में जानकारी साझा करते हुए भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने सोशल मीडिया पर पोस्ट में लिखा, लाओ पीडीआर के डीपीएम और एफएम सलेमक्से कोमासिथ के साथ एक अच्छी बैठक हुई। गर्मजोशी भरे आतिथ्य के लिए भारत के विदेश मंत्री ने उन्हें धन्यवाद दिया।
उन्होंने बताया कि मेकांग गंगा सहयोग के तहत लाओस के लिए 10 त्वरित प्रभाव परियोजनाओं (क्यूआईपी) पर समझौता ज्ञापनों का आदान-प्रदान और सफल डिजिटल समाधान साझा करने में सहयोग पर सहमति बनी। रामायण और बौद्ध धर्म के हमारे साझा सांस्कृतिक खजाने का जश्न मनाते हुए विशेष टिकट सेट लॉन्च किया गया। इस दौरान एस जयशंकर ने वियनतियाने में आर्ट ऑफ लिविंग चैप्टर द्वारा विकसित कॉमन योग प्रोटोकॉल को लाओ भाषा में लॉन्च करते हुए खुशी जाहिर की। उन्होंने योग की वास्तविक भावना का प्रतिनिधित्व करते हुए इसे और अधिक सुलभ बनाने के लिए लाओ मित्रों और एओएल के प्रयासों की सराहना की।
Glad to launch the Common Yoga Protocol in Lao language developed by Art of Living Chapter in Vientiane.
Appreciate the efforts of our Lao friends and AOL for making Yoga more accessible, representing the real spirit of #InternationalDayOfYoga.
🇮🇳 🇱🇦 pic.twitter.com/3HFp00MqR4
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) July 27, 2024
आपको बता दें कि अयोध्या का राम मंदिर सिर्फ देश ही नहीं विदेश में भी मशहूर है। राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के बाद से बड़ी संख्या में लगातार भक्त श्रीराम लला के दर्शन करने के लिए अयोध्या पहुंच रहे हैं। हाल ही में अयोध्या में पुजारियों के लिए विशेष ड्रेस भी तैयार कराई गई है। राममंदिर के पुजारी अब सफेद धोती व पीली चौबंदी में नजर आएंगे। राम मंदिर ट्रस्ट की ओर से सभी पुजारियों को ड्रेस उपलब्ध करा दी गई है। इसके साथ ही रामलला की पूजा-अर्चना करने वाले सभी 25 पुजारियों को राममंदिर ट्रस्ट की ओर से की-पैड फोन उपलब्ध कराया गया है। पुजारी राममंदिर में अब केवल की-पैड वाले फोन का ही इस्तेमाल कर सकेंगे, एंड्रॉयड फोन के इस्तेमाल पर रोक लगा दी गई है।