
नई दिल्ली। केंद्रीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने राज्यसभा चुनाव के लिए अपना नामांकन गुजरात के गांधीनगर सीट से दाखिल किया है। रविवार को विदेश मंत्री गुजरात पहुंचे थे। इसी दिन गुजरात इकाई के महासचिव प्रदिप वघेला ने बताया था कि विदेश मंत्री गांधीनगर सीट से राज्यसभा चुनाव लड़ने जा रहे हैं। बता दें कि गुजरात से दो राज्यसभा सांसदों का कार्यकाल आगामी 18 अगस्त को समाप्त होने जा रहा है। आइए, अब आगे आपको विस्तार से बताते हैं कि एस जयशंकर ने नामांकन दाखिल करने के बाद मीडिया से बातचीत के दौरान क्या कुछ कहा है ?
Gujarat: EAM Jaishankar files nomination papers for upcoming Rajya Sabha polls
Read @ANI Story | https://t.co/vvUpErCz4J#Gujarat #Jaishankar #RajyaSabha pic.twitter.com/2tciBMZEq2
— ANI Digital (@ani_digital) July 10, 2023
एस जयशंकर प्रसाद ने क्या कहा ?
गुजरात के गांधीनगर सीट से राज्यसभा चुनाव के लिए नामांकन दाखिल करने के बाद मीडिया से बातचीत के दौरान जयशंकर ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि, ‘मैं फिर से भाजपा का उम्मीदवार बनने जा रहा हूं। इससे पहले भी मैं बीजेपी के टिकट पर राज्यसभा चुनाव के लिए हुंकार भर चुका हूं और अब एक बार फिर से मुझे इस सीट से मौका दिया गया है।
#WATCH | Gujarat | EAM Dr S Jaishankar files his nomination in Gandhinagar for the forthcoming Rajya Sabha elections. pic.twitter.com/FuVNldRV23
— ANI (@ANI) July 10, 2023
इसके लिए मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, पार्टी के राष्ट्रीय अध्य़क्ष जेपी नड्डा के प्रति अपना आभार प्रकट करता हूं। पिछले चार चार सालों में पीएम मोदी की अगुवाई में देश की राजनीति में जो परिवर्तन हुआ है , उसका मैं सहभागी हुआ हूं और मुझे उम्मीद है कि आगामी दिनों में देश में जो प्रगति होगी, उसका मैं हिस्सा बन सकूंगा। जयशंकर ने कहा कि गुजरात की राजनीति से मैंने बहुत कुछ सीखा है। इसी राज्य की राजनीति ने मुझे केंद्रीय राजनीति का हिस्सा बनाया है।
#WATCH | Gujarat | EAM Dr S Jaishankar files his nomination in Gandhinagar for the forthcoming Rajya Sabha elections. pic.twitter.com/Dmj2azX2eD
— ANI (@ANI) July 10, 2023
क्या है कांग्रेस का हाल
आपको बता दें कि कांग्रेस इस राज्यसभा चुनाव के लिए अपना कोई भी उम्मीदवार नहीं उतारेगी। इस बात का ऐलान कांग्रेस ने बीते चार जुलाई को ही कर दिया था, क्योंकि कांग्रेस के पास गुजरात विधानसभा में पर्याप्त विधायक नहीं हैं। ध्यान दें कि गत गुजरात विधानसभा में कांग्रेस ने 159 सीटों पर जीत दर्ज की थी। गुजरात में राज्यसभा की 11 सीटें हैं, जिसमें से वर्तमान में बीजेपी के 8 सांसद हैं और बाकी की 3 सीटों पर बीजेपी का कब्जा है। ध्यान दें कि गुजरात राज्य़सभा चुनाव 18 अगस्त को होंगे। वहीं, नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 13 जुलाई और नामांकन वापस लेने की आखिरी तारीख 27 जुलाई है। इस सीट पर मतदान 24 जुलाई को हागा। अब ऐसे में राज्यसभा चुनाव में जयशंकर प्रसाद की स्थिति कैसी रहती है। इस पर सभी की निगाहें टिकी रहेंगी।