
वॉशिंगटन। टैरिफ के नाम पर अब अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप दादागीरी दिखाने लगे हैं! डोनाल्ड ट्रंप ने ब्रिक्स देशों के साथ संबंध रखने वाले देशों पर अतिरिक्त टैरिफ लगाने की धमकी दी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ पर डोनाल्ड ट्रंप ने लिखा है कि अगर कोई देश ब्रिक्स संगठन की अमेरिका विरोधी नीति का साथ देगा, तो उस पर अतिरिक्त 10 फीसदी टैरिफ लगाया जाएगा। ट्रंप ने लिखा है कि उनकी इस नीति से किसी भी देश को राहत नहीं दी जाएगी। साफ तौर पर ट्रंप की ये धमकी रूस और चीन ही नहीं, बल्कि भारत, दक्षिण अफ्रीका और ब्राजील के लिए भी है। ये सभी देश ब्रिक्स के स्थायी सदस्य हैं। वहीं, इस बार ब्रिक्स ने इंडोनेशिया को भी अपना सदस्य बनाया है।
ट्रंप ने ब्रिक्स देशों को पहली बार धमकी नहीं दी है। इससे पहले ट्रंप ने कहा था कि अगर ब्रिक्स देशों ने डॉलर के मुकाबले अपनी मुद्रा लाने की कोशिश की, तो अमेरिका इससे सख्ती से निबटेगा। ब्रिक्स देशों को ट्रंप अमेरिका का विरोधी मानते हैं। इसकी बड़ी वजह ब्रिक्स में रूस और चीन का होना है। दूसरी तरफ, अमेरिका के ट्रेजरी सेक्रेटरी स्कॉट बेसेंट ने चेतावनी दी है कि अगर अमेरिका के व्यापारिक साझेदार देश 9 जुलाई तक व्यापार समझौता नहीं करते, तो 1 अगस्त 2025 से उनके उत्पादों पर भारी टैरिफ लगाया जाएगा। बेसेंट ने कहा कि टैरिफ लगाने का फैसला पहले से तय था और अब इसे लागू किया जाएगा।
इसी साल 2 अप्रैल को डोनाल्ड ट्रंप ने सौ से ज्यादा देशों के उत्पादों पर टैरिफ लगाया था। हालांकि, बाद में उन्होंने 9 जुलाई तक इस टैरिफ से छूट देते हुए सिर्फ 10 फीसदी का बेसलाइन टैरिफ लगाने की बात कही थी। ट्रंप ने लगातार भारत और अन्य देशों पर आरोप लगाया कि वे अमेरिका के उत्पादों पर टैरिफ लगाते हैं और ये उनके देश को लूटने जैसा है। चीन के साथ तो ट्रंप का टैरिफ युद्ध तक चला। अभी अमेरिका ने चीन और ब्रिटेन से व्यापार समझौता किया है। पहले ये खबर आई थी कि 9 जुलाई से पहले भारत के साथ भी अमेरिका का व्यापार समझौता हो जाएगा, लेकिन खबर है कि भारत ने अमेरिका के कृषि और डेयरी उत्पादों के लिए बाजार खोलने से मना कर दिया और इसी वजह से व्यापार समझौता खटाई में पड़ सकता है।