
नई दिल्ली। भारत और चीन के बीच तनाव खत्म होता नहीं दिख रहा है। चार महीने बाद दोनों देशों के कोर कमांडर्स की मीटिंग में फिर कोई हल नहीं निकला। लद्दाख में चीन और भारत के जवान अब भी कई जगह आमने-सामने हैं। अब चीन ने नया पैंतरा चलते हुए पेट्रोल प्वाइंट PP नंबर 15 का राग छेड़ दिया है। ये जानकारी हिंदी अखबार ‘नवभारत टाइम्स’ ने सूत्रों के हवाले से दी है। अखबार के मुताबिक लद्दाख के चेनमो सेक्टर में कुगरंग नाले के पास पेट्रोलिंग प्वॉइंट 15 से सैनिकों को हटाने के लिए राजी नहीं है। उसने यहां के लिए कोई नया प्रस्ताव भारत को दे दिया है। चीन के इसी पैंतरे की वजह से 16वें दौर की बातचीत 12 घंटे तक होती रही।
अखबार के मुताबिक पूर्वी लद्दाख में हॉट स्प्रिंग्स के पास पीपी 15 पर भारत और चीन के करीब 50-50 जवान एक-दूसरे के सामने हैं। इनको एलएसी पर एक किलोमीटर के अंदर रखा गया है। बातचीत में चीन और भारत के कोर कमांडर्स ने ये जरूर कहा कि अगर इस जगह पर दोनों पक्ष तैयार होते हैं, तो सभी सैनिकों को पीछे हटा लिया जाएगा। साथ ही दोनों पक्षों ने जो अस्थायी ढांचे बनाए हैं, उनको भी ध्वस्त किया जाएगा। एक साल पहले जुलाई के महीने में कोर कमांडर्स की बैठक के बाद पेट्रोल प्वॉइंट नंबर 17 पर गतिरोध सुलझा था और वहां से जवान हटे थे, लेकिन चीन पीपी 15 के मामले में अड़ा हुआ है।
बता दें कि भारत और चीन के बीच ताजा तनाव मई 2020 से है। डेमचोक और देपसांग प्लेन से भी जवानों को हटाने पर कोई बात नहीं बन सकी है। इस बार बातचीत के बाद भारत और चीन ने संयुक्त बयान जारी किया। दोनों देशों ने सभी मुद्दों का जल्द से जल्द और दोनों पक्षों को स्वीकार्य समाधान निकालने पर रजामंदी भी दिखाई है। दोनों पक्षों ने कहा है कि एलएसी पर लंबित मुद्दों को हल करने से ही शांति स्थापित होगी और दोनों देशों के रिश्ते भी सुधरेंगे।