
नई दिल्ली। संसद के विशेष सत्र में महिला आरक्षण बिल पर लगातार चर्चा हुई। आज सुबह से संसद में इस बिल पर लगातार बहस हुई है। इस बीच अब नारी शक्ति वंदन अधिनियम बिल लोकसभा से पास हो गया है। इस बिल के पक्ष में 454 वोट पड़े। वहीं विरोध में 2 वोट पड़े। बता दें कि लोकसभा में मंगलवार को कानून मंत्री अर्जुन मेघवाल ने महिला आरक्षण बिल पारित किया। जिस पर आज विपक्ष की तरफ से कांग्रेस नेता सोनिया गांधी ने इस बिल पर चर्चा की शुरुआत की। लोकसभा में महिला आरक्षण बिल पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने जवाब दिया। इस दौरान उन्होंने कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के 90 में 3 OBC सचिव वाले बयान पर पलटवार किया।
अमित शाह ने कहा, लोगों की अपनी-अपनी समझ होती है राहुल गांधी ने सिर्फ तीन लोग देश चलाते है इनकी समझ है कि देश सेक्रेटरी चलाते है हमारी समझ है कि सरकार देश चलाती है। इतना ही नहीं अमित शाह ने राहुल गांधी ने सांसदों, मंत्रियों और विधायकों के आंकड़े गिनाकर बोलकर बोलती बंद कर दी। अमित शाह ने राहुल गांधी को आंकड़े गिनाते हुए कहा कि मोदी सरकार में 29 ओबीसी मंत्री है, भाजपा के 85 सांसद ओबीसी है, वहीं 27 फीसदी OBC विधायक और 40 प्रतिशत ओबीसी MLC हमारे है। इस दौरान अमित शाह ने पीएम मोदी का भी जिक्र किया।
Rahul Gandhi said BJP doesn’t give representation to OBC
Amit Shah schools Rahul Gandhi about OBC Representation in Modi Govt pic.twitter.com/J4R6BeErzY
— Ankur Singh (@iAnkurSingh) September 20, 2023
अमित शाह ने कहा, “OBC आरक्षण, परिसीमन का मुद्दा या जनगणना को लेकर सवाल उठाए जा रहे हैं, मैं सबका जवाब देता हूं…सबसे पहला जवाब विद्यमान संविधान है उसमें तीन तरह के सांसद आते हैं, जो सामान्य, SC और ST कैटेगरी से आते हैं। ये तीनों कैटेगरी में हमने महिलाओं का 33% आरक्षण कर दिया है। जहां तक अब एक तिहाई सीटों को आरक्षित करना है तो वह सीट कौन तय करेगा? हम करें? अगर वायनाड आरक्षित हो गया तो आप कहेंगे हमने राजनीति की है।”
#WATCH महिला आरक्षण बिल पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, “OBC आरक्षण, परिसीमन का मुद्दा या जनगणना को लेकर सवाल उठाए जा रहे हैं, मैं सबका जवाब देता हूं…सबसे पहला जवाब विद्यमान संविधान में तीन तरह के सांसद आते हैं, जो सामान्य, SC और ST कैटेगरी से आते हैं। ये तीनों कैटेगरी… pic.twitter.com/txj4QwvpNk
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 20, 2023
वहीं, राहुल ने संसद में सत्तापक्ष के नेताओं पर डरो मत…डरो मत कहकर तंज कसा, तो लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने कहा कि देखिए आप इस तरह की टिप्पणी कीजिए। इसके बाद राहुल को जवाब देने के लिए अमित शाह खड़े हुए, तो राहुल संसद से चले गए, जिस पर ओम बिरला ने कहा कि जिसको जाना है, जाने दीजिए।