
नई दिल्ली। सीट बंटवारे को लेकर विपक्षी महागठबंधन ‘इंडिया’ में घमासान मचा हुआ है। लेकिन अब अपनी सीट-बंटवारे की रणनीति को तेजी से अंतिम रूप देने के उद्देश्य से गठबंधन के नेता कथित तौर पर आम सहमति पर पहुंच रहे हैं। इस रणनीतिक फैसले का उद्देश्य विपक्षी दलों को हर सीट पर भाजपा के खिलाफ लड़ने में सक्षम बनाना है। एक अहम बैठक के बाद गठबंधन के प्रमुख नेता अरविंद केजरीवाल से दिल्ली और पंजाब में सीटों के बंटवारे के बारे में पूछा गया. केजरीवाल ने जवाब दिया, “सीटों का आवंटन पूरे देश में होगा और हमने इस बात पर जोर दिया है कि यह (सीट-बंटवारा) हर राज्य में होना चाहिए।” मुंबई में विपक्षी गठबंधन की तीसरी बैठक में 28 दलों के 63 नेताओं ने भाग लिया। इस सभा के दौरान चर्चा “I.N.D.I.A” गठबंधन के भीतर सीट-बंटवारे की व्यवस्था की संभावना पर केंद्रित थी।
इस महाबैठक की मेजबानी कांग्रेस, शिवसेना (यूबीटीआई) और एनसीपी ने की थी, जिसका नेतृत्व शरद पवार के गुट ने किया था। “I.N.D.I.A” की बैठक के दौरान, ममता बनर्जी ने एक व्यापक घोषणापत्र के बजाय विशिष्ट बुलेट बिंदु तैयार करने की वकालत की। उन्होंने दो अक्टूबर तक इन बिंदुओं की घोषणा करने की जरूरत पर बल दिया।
गौरतलब है कि इस सत्र के दौरान साझा कार्यक्रम (सीएमपी) को लेकर कोई चर्चा नहीं हुई। गठबंधन के भीतर विभिन्न समितियाँ बाद में इस पहलू पर काम कर सकती हैं। यह घटनाक्रम आगामी चुनावों में सत्तारूढ़ भाजपा के खिलाफ एकजुट मोर्चा पेश करने की विपक्ष की प्रतिबद्धता को दिखाते है। अब चूंकि कि “इंडिया गठबंधन” के भीतर पार्टियां अपनी सीट-बंटवारे की व्यवस्था को अंतिम रूप देने के लिए सहयोग कर रही हैं, राष्ट्र उनकी रणनीतिक योजनाओं और बुलेट बिंदुओं के बारे में अधिक जानकारी का इंतजार कर रहा है। देश का हर नागरिक की जानना चाहता है कि ‘इंडिया गठबंधन’ किस तरीके से सीटों के बंटवारे को लेकर आम सहमति पर पहुंचता है।
मुंबई के ग्रैंड हयात होटल में बीते दिन विपक्षी दलों की पहले दिन की बैठक हुई। यहां सीएम नीतीश कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे तो लालू यादव पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी के साथ बैठे नज़र आए। #OppositionMeeting #Congress #LaluYadav #NitishKumar #INDIAAlliance pic.twitter.com/F6mUXvk0lj
— Bihar Tak (@BiharTakChannel) September 1, 2023